Главная |  Форум |  Фото |  Топонимы |  Книги скачать (540 шт.) |  Книги купить |  Канал на YouTube

Трагедия на Серафимовской дороге

Добавлена: 27.12.2015 | Просмотров: 6319

4 марта 1919 года партизаны заняли город Св. Ольга в Приморской области (теперь Приморский край). Единственный постовой спал, и только чиновники и служащие почтово-телеграфной конторы оказали сопротивление и передали телеграмму во Владивосток с просьбой о помощи. Партизаны арестовали городского голову Б.И. Бунина, чиновников, милицию, некоторых крестьян и жителей города.

На следующий день в район партизанского восстания морем прибыл белый десант. По приказу Ольгинского партизанского штаба все арестованные, по имеющимся данным 18-20 человек, были направлены в тыл в деревню Серафимовка и по дороге при неясных обстоятельствах все уничтожены. По словам начальника штаба ольгинских партизан П.А. Коваля между арестованными и конвоем началась драка. Часть арестантов вступили с конвоирами в борьбу, другие начали разбегаться. Начальник конвоя, Трофим Храмцов, приказал стрелять…

При подготовке материала для книги о событиях в Ольге, оказалось, что в округе нашлись лишь родственники убитого милиционера И.Ф. Комазы (Камозы). Потомки других убитых, несмотря на обилие материала, не обнаружились.

Среди убитых были:

1. Бунин Борис Иванович, 1876 г. рождения, уроженец города Белебей. Дворянин. Жена Софья Михайловна. Дворянка. Капитан (по другим данным подполковник), городской голова города Святая Ольга. В 1923 году его семья эмигрировала в Харбин. Следы детей и внуков затерялись за границей и в застенках ГУЛАГа.

I. Сын Всеволод Бунин 1914 года рождения, уроженец г. Белебей. Дворянин. Был арестован в 1945 году в Манчжурии, вывезен в СССР и приговорён к 15 годам ИТЛ, дальнейшая его судьба неизвестна. Реабилитирован. Его жена Пиама Ивановна Неклюдова. Был у него пасынок Наркевич Александр Николаевич (Narkevich Alexander) 1925 года рождения – сын от первого брака П.И. Неклюдовой, умерший в 2010 году в Лос-Анджелесе.

II. Дочь Вера Лазарева (Vera Lazareff), 1915 г рождения, уроженка г. Белебей. Дворянка. Умерла в 2002 году в штате Орегон, США. Муж Сергей Михайлович Лазарев (Serge Michael Lazareff) (1904-1980). Имела троих детей.

III. Дочь Лидия Виллерт, 1917 года рождения, уроженка г. Белебей. Дворянка. Муж Борис Иоакимович (Акимович) Виллерт Её судьба неизвестна. Есть непроверенные данные, что она была впоследствии замужем за Причёлкиным.

IV. В Штатах также оказался и племянник Б.И. Бунина – Иван Михайлович Бунин, уроженец г. Белебей. Дворянин. Он имел свою ферму под Санта Роза в Калифорнии. Носил имя John Michael Bunin (1898-1960), у него была жена, приходившиеся Борису Ивановичу внучатой племянницей, звали её Надежда Валентиновна Цитович (Nadine Valentine Bunin (Tsetovich), (1902-1989).

V. В Штатах также жил племянник Б.И. Бунина – Валентин Гермогенович Цитович, но о нём никаких данных нет.

VI. Упоминается ещё один сын Бориса Ивановича – Виктор Борисович Бунин, который родился ок. 1912 года в Белебее, но о нём никто из родственников не упоминал.

2. Ильченко Трофим Кириллович. Почтово-телеграфный чиновник. 1872 года рождения, из крестьян Иманского уезда (возможно из с. Полтавка), Приморской области. С мая 1918 года Начальник Ольгинской почтово-телеграфной конторы. Коллежский регистратор.

Дети:

Никита – 1902 года рождения
Николай – 1905 г.р.
Владимир – 1908 г.р.
Галина – 1904 г.р.
Анна – 1907 г.р.

О самом Трофиме Кирилловиче основные сведения имеются. Упоминается ещё дочь Антонина, но о ней никаких сведений нет. Фамилия Ильченко оказалась довольно распространённой, и искать потомков очень затруднительно.

В 1920 году его сын Никита Трофимович Ильченко значился служащим Ольгинской почтово-телеграфной конторы. В то время на его иждивении находились: мать Параскева Андреевна в девичестве Саражинская, братья Николай и Владимир, сёстры Галина и Анна.

Николай Трофимович Ильченко был арестован и расстрелян во Владивостоке 5 декабря 1938 года. Реабилитирован.

Детей у Трофима Кирилловича было много и, вероятно, что кто-то из его потомков проживает в Приморском крае.

3. Петухов Николай Георгиевич, 1876 года рождения. До 26 августа 1917 года Начальник Ольгинской почтово-телеграфной конторы. Коллежский Асессор. О нём известны лишь отрывочные сведения, в основном, его работа на общественном поприще и кое-что по службе. Был у него брат Василий и дети: Александр, Владимир, Валентина, Агния, Тамара, Лариса. Известно, что кто-то из его потомков проживает во Владивостоке, но связи установить не удалось.

Его сын Александр в 1916 году служил учеником в Ольгинской почтово-телеграфной конторе.

4. Грязнов Иван Николаевич. Родился в 1882 году. Уроженец с. Талдома, Калязинского уезда. Титулярный советник. Из семьи разночинца – отец чиновник, дед священник. Жена Анна Павловна Виноградова. Окончил Императорский лесной институт. Ольгинский лесничий. Предположительно первый городской голова г. Св. Ольга (1917-1918 гг.). О самом Грязнове документальных данных достаточно. Из детей известно, что была дочь Галина, родившиеся в 1907 году в городе Санкт-Петербурге.

5. Суваков Николай Васильевич. О нём сведения весьма скудные. Был писарем Пермской волости. По неподтверждённым данным перед арестом служил в милиции секретарём. Имел 10 детей. Казалось бы, должно остаться обильное потомство, но в Приморской крае людей с такой фамилией обнаружить не удалось.

6. Ананьев Иван, крестьянин. Имел детей: Митрий, Елена, Спиридон, Семён, Пётр, Сергей, Афанасий. Упоминается ещё и Мария Ананьева, бывшая запасным судьёй в 1931 году. Потомков обнаружить не удалось.

7. Малинников – начальник Ольгинской милиции. Об этом человеке вообще никаких данных, ни в каких архивах обнаружить не удалось. Известно лишь, что его жену звали Елена.

8. Тищевский (Тащевский) А.Н. – маркшейдер, горный штейгер. Жена Вера. Об этом человеке так же не нашлось сведений, кроме нескольких строк об участии в общественных делах.

Фамилии других убитых, кроме милиционера Кучерявого, установить, пока, не удалось. Теперь остаётся надеяться на удачу, что кто-то из потомков откликнется и поможет в сборе материала.

Туровник Георгий Сергеевич,
действительный член Русского Географического общества,
член Международного Союза писателей «Новый современник»,
адрес для связи: orei58@mail.ru, тел.: 8-924-257-92-58

Тэги: Туровник Г.С., гражданская война

№1 Дата: 25.01.2016 Добавил: Николай (гость)

Петухов Николай Георгиевич,расстрелянный 5 марта 1919 года,это мой дед.У меня сохранились фотографии деда и всей его семьи.Сохранил я и личную печать деда.Жена деда Мария Яковлевна, умерла на Седанке в 1960 году.Сын Александр,работал начальником участка во Владивостоке и умер 1 мая 1961 года утром в 6 часов.Дочери Николая Георгиевича умерли на войне в один год.Дочь Томара умерла во время стирки белья для раненых.У нее горлом пошла кровь.Дочь Тамара была замужем за Евтушенко.У них был сын Алик,он умер в возрасте 58 лет в Хабаровске.Другая дочь моего деда жила в Харбине какое-то время.

№2 Дата: 25.01.2016 Добавил: Николай (гость)

Замужем за Евтушенко была дочь Николая Георгиевича Лариса(в предыдушем комментарии я ошибся).Сын Владимир работал в шестом цехе Дальзавода.(Дату смерти могу восстановить).Работал Владимир хорошо,у меня сохранилась вырезка из газеты.После того,как убили Николая Григорьевича,моя бабушка с семьей жила во Владивостоке по ул.Некрасовская №70.Сейчас на этом месте большой дом и почтовое отделение 690014.Жену деда, Марию Яковлевну парализовало,она шесть с половиной лет не вставала с постели.Моя мама,Петухова Александра Александровна забрала ее жить на Седанку.Если возникнут вопросы по семье,то обязательно помогу.Есть все снимки о семье деда.В моем профиле на Одноклассниках, можете посмотреть все фото в альбоме "Древние и семейные".

№3 Дата: 26.01.2016 Добавил: Туровник Георгий Сергеевич (гость)

Николай, напишите, пожалуйста, Ваш телефон мне на адрес orei58@mail.ru
Хотел бы многое уточнить у Вас.

№4 Дата: 29.01.2016 Добавил: Без имени (гость)

Я дальний родственник Бунина и Цитовича из Белебея. Та, история, которую вы приводит, отличается, от того, что слышал я , бы не могли со мною связаться,. Мой е мэйл dralexey1969@mail.ru Алексей

№5 Дата: 29.01.2016 Добавил: Туровник Георгий Сергеевич (гость)

Алексей, будьте добры, напишите Ваш телефон мне на адрес orei58@mail.ru