Краеведение Приморского края

Главная |  Форум |  Фото |  Топонимы |  Книги скачать (540 шт.) |  Книги купить |  Канал на YouTube


Контакты: kraeved.info@yandex.ru



Архив

Все статьи (671)



«Славные великими делами…» или Подвижники края и Общества

Добавлена: 26.03.2016 | Просмотров: 2340


Хисамутдинов А.А. «Славные великими делами…» или Подвижники края и Общества (1884-2009 гг.): справочник. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. – 228 с. (djvu, 49.5 Мб, скачать)

Даны сведения об основателях, почетных членах, членах-соревнователях и пожизненных членах Общества изучения Амурского края, первой научно-просветительской организации на Дальнем Востоке, а также – биографии руководителей края, исследователей и краеведов, которые внесли огромный вклад в познание региона. Издание посвящено 125-летию создания Общества. Для краеведов, историков и всех, кто интересуется проблемами краеведения и изучения Приморского края.

Содержание


От автора-составителя
1884 г. Учредители Общества изучения Амурского края
1887 г. Почетные члены
- Великий князь Алексей Александрович (Романов)
- Великий князь Александр Михайлович (Романов)
- Вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков
- Приамурский генерал-губернатор, барон Андрей Николаевич Корф
- Генерал-майор Иосиф Гаврилович Баранов
- Военный губернатор Александр Федорович Фельдгаузен
- Путешественник Михаил Иванович Венюков
- Военный инженер Александр Михайлович Устинов
Члены-соревнователи
- Офицер Иван Павлович Надаров
- Купец 1-й гильдии Юлий Иванович Бринер
- Натуралист и предприниматель Михаил Иванович Янковский
- Педагог Василий Петрович Маргаритов
- Шкипер Фридольф (Фабиан) Кириллович Гек
- Генерал-губернатор Восточной Сибири Дмитрий Гаврилович Анучин
- Заведующий переселенческим управлением Федор Федорович Буссе
- Епископ Гурий
Члены-соревнователи
- Жена офицера Клавдия Христофоровна Геммельман
- Краевед князь Лев Алексеевич Кропоткин
1890 г. Почетный член
- Военный губернатор Платон Иванович Ермолаев
1892 г. Почетный член
- Военный инженер Павел Федорович Унтербергер
Члены-соревнователи
- Лесничий Николай Александрович Пальчевский
- Исследователь Леонид Иванович Бородовский
1893 г. Почетные члены
- Приамурский генерал-губернатор Сергей Михайлович Духовской
- Коммерции советник Михаил Григорьевич Шевелев
- Купец 1-й гильдии Константин Николаевич Шулынгин
Члены-соревнователи
- Морской офицер Владимир Африканович Терентьев
- Геолог Дмитрий Львович Иванов
1895 г. Члены-соревнователи
- Академик Владимир Владимирович (Францевич) Заленский
1896 г. Члены-соревнователи
- Подполковник Сергей Гаврилович Леонтович
- Краевед Вера Яковлевна Ронжина
1897 г. Почетные члены Приамурский генерал-губернатор
- Николай Иванович Гродеков
- Купчиха 1-й гильдии Анна Ионовна Бушуева
Член-соревнователь
- Геолог Сергей Васильевич Масленников
1900 г. Почетные члены
- Вице-президент Географического общества
- Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский
- Министр земледелия Алексей Сергеевич Ермолов
- Лесничий В.А. Тихонов
- Купец 1-й гильдии Михаил Иванович Суворов
1901 г. Почетные члены
- Естествоиспытатель Николай Александрович Гребницкий
Члены-соревнователи
- Врач Павел Иванович Гомзяков
- Этнограф Бронислав Осипович Пилсудский
- Краеведы братья Александр, Иустин, Павел Леонтьевичи Худяковы
1908 г. Член-соревноватль
- Миколог Надежда Васильевна Дюкина
- Архитектор Федор Федоровч Постников
1909 г. Почетные члены
- Краевед Станислав Матвеевич Лех
- Зоолог Бенедикт Иванович Дыбовский
- Доктор медицины Алексей Данилович Рончевский
1911 г. Почетный член
- Приамурский генерал-губернатор Николай Львович Гондатти
1913 г. Почетный член
- Гидрограф Михаил Ефимович Жданко
1914 г. Почетный член
- Краевед Митрофан Александрович Соловьев
Члены-соревнователи
- Инженер Дмитрий Леонтьевич Тропанихин
- Краевед Федор Афанасьевич Работенко
1915 г. Почетный член
- Врач Павла Николаевна Конде-Ренгартен
1927 г. Почетные члены
- Норвежский путешественник Роальд Амундсен
- Путешественник Владимир Клавдиевич Арсеньев
- Краевед Николай Матвеевич Соловьев
Почетные члены Географического общества СССР
- Энтомолог, ботаник Алексей Иванович Куренцов
- Геоботаник Галина Эразмовна Куренцова
- Капитан дальнего плавания Анна Ивановна Щетинина
2000 г. Почетные члены
- Губернатор края Евгений Иванович Наздратенко
- Гидрограф Александр Иванович Груздев
- Пожизненные члены
Postscriptum
Именной указатель

Тэги: Хисамутдинов А.А., люди, книга (скачать)


Комментарии (0)




Ваше имя (не обязательно, на кириллице)


Текст (не более 25000 знаков)


Cтoлицa Приморья? (защита от спама, выберите правильный ответ)



Поиск по сайту

Поиск статей по тэгу

ПрограммыСкачать программу для чтения файлов: djvu, pdf

Топонимический словарь Приморья• Все топонимы (856 шт.)
Все комментарии (331 шт.) 10.09.2018

Новые комменты к статьям507) 1 дн 18 ч назад Из истории поселка Южно-Морской (Тафуин)
506) 2 дн 23 ч назад Из истории поселка Южно-Морской (Тафуин)
505) 18.10.2018 Известные земляки: Пилипчук Галина Трофимовна
504) 27.08.2018 Оловянный меридиан
503) 27.08.2018 Оловянный меридиан


Остальные комменты (открыть/скрыть)


Новые сообщения на форумеЛистая старые газеты Без Ленина по ленинскому пути 07.11.2018
Листая старые газеты hanterki 01.11.2018
Археология Admin 19.10.2018
Археология Admin 19.10.2018
Листая старые газеты Admin 19.10.2018
Гражданская война на Дальнем Востоке Admin 18.09.2018
Гражданская война на Дальнем Востоке Admin 18.09.2018
Гражданская война на Дальнем Востоке Admin 18.09.2018

Галерея
4 мин 13 с назад

Просмотренные фото
№20

Случайное фото
№1702

Новые фото
№135

Популярные фото

Сайт Общества Изучения Амурского края

Записки Общества Изучения Амурского края

Арсеньевские чтения

Издания клуба «Родовед»

Записки клуба «Находкинский родовед»

Издания краеведческого клуба «Тетюхе»

Памятные книжки Приморской области
© 2013-2018 Kraeved.info