Главная |  Форум |  Фото |  Топонимы |  Книги скачать |  Книги купить |  Канал на YouTube

Поколенная родословная роспись рода Арсеньевых (Предки и потомки В.К. Арсеньева)

Добавлена: 06.09.2013 | Просмотров: 4718

I

1. Гоппмайер Фёдор (Теодор) Иванович (1826-1866), родился в 1826 г. в Германии. Умер в 1866 г. и погребён на кладбище в Твери. Выходец из Германии поселился в Тверской губернии. Социальное положение – Тверской мещанин. Управляющий в имении генерала Н.И. Лодыгина.

Жена (N) Гоппмайер Аграфена Филипповна (ок. 1826 – 1910) – дворовая девка генерала Лодыгина. Выходец из крепостных крестьян селения Алексейково, с 1856 г. стала тверской мещанкой. В их браке (бракосочетание в 1856 г.) был внебрачный сын Клавдий – 1848 года рождения.

II

2/1 Арсеньев Клавдий Фёдорович (1848-1918), родился 11.03.1848 г. в д. Алексейково, и крещён в церкви д. Н. Самороково Весьегонского уезда, Тверской губернии. Клавдий Федорович, по беспечности кровного отца Гоппмайер Ф.И. не был усыновлен, поэтому фамилия ему дана по имени крёстного отца – Арсения Тимофеевича, в силу тогдашнего обычая, так он до конца жизни остался Арсеньевым.

Погиб 25.11.1918 г. в результате зверского разбойного нападения вооруженными грабителями (ими оказались жители села Батурина) в ночь с 24 на 25 ноября 1918 г. на хуторе Дубовщина около села Батурина Черниговской губернии, где с 1913 г. жил с семьёй, вышедший в отставку Клавдий Федорович. Грабители, убили шесть человек из семьи Арсеньевых: Клавдия Федоровича, его жену – Руфину Егоровну, их детей – Ольгу, Лидию, Клавдия и супругу Клавдия – Елену Леонардовну. Они все погребены на кладбище в с. Батурино.

Социальное происхождение: в 1869 г. был приписан к мещанскому сословию по ходатайству своей матери, вдовы мещанина г. Твери Ф.И. Гоппмайера, социальное положение – железнодорожный служащий. Вероисповедание – русское православное христианство. Жил и работал в С.-Петербурге. Не окончив никакого учебного заведения, он самостоятельно подготовился и сдал экзамен на звание домашнего учителя. Он работал на железной дороге и дослужился до должности начальника Московской окружной железной дороги. В 1901 получил привилегированное сословное звание потомственного гражданина г. Петербурга.

Жена: (Кашлачёва) Арсеньева Руфина Егоровна родилась в 1845 г., погибла вместе с семьёй 25.11.1918 г. на хуторе Дубовщина около села Батурина Черниговской губернии.

В их браке (бракосочетание ок.1869 г) родились 9 детей: 4 сына – Анатолий, Владимир, Клавдий и Александр, и 5 дочерей – Руфина, Вера, Ольга, Лидия и Мария.

В их семье была приёмная дочь, девочка-сирота Капитолина Кокина, племянница Аграфены Филипповны (двоюродная сестра Клавдия Федоровича по линии матери).

III

3/2 Арсеньев Анатолий Клавдиевич (1870-1938), родился 24.10.(5.11)1870 г. в Санкт-Петербурге, был арестован и расстрелян 14.06.1938 г. по приговору тройки УНКВД по Одесской области. Реабилитирован в 1988 году.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга, служащий. По национальности – русский. Вероисповедание – русское православное христианство. Образование: окончил Петербургское мореходное училище. На парусном судне «Веха» совершил кругосветное путешествие. Участник Русско-японской и Первой мировой войн. Командовал военными кораблями: заградителем «Великий князь Константин» и транспортом «Бугачи». Во время гражданской войны был капитаном гидрографического судна «Морж». Работая в Черноморском пароходстве в Одессе, был капитаном дальнего плавания на торговых судах: «Эльбрус», «Чичерин», «Декабрист», «Вацлав Воровский», «Трансбалт», совершал грузовые рейсы между Одессой и Владивостоком.

Награды: Георгиевская медаль 4-й степени (1915 г.), Георгиевский крест 4-й степени (1917 г.).

Жена (N) Арсеньева NN. В их браке (бракосочетание ок.1897 г.) родились три сына: Анатолий – 1898, Георгий – 1908 и Михаил – 1911 года рождения.

4/2 Арсеньев Владимир Клавдиевич (1872-1930), родился 29.08.(10.09. н.ст.) 1872 года в Санкт-Петербурге, умер 4.09.1930 года и погребён на Морском кладбище г. Владивостока.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга, военнослужащий, писатель. По национальности – русский. Вероисповедание – русское православное христианство.

Военное образование получил в Петербургском пехотном юнкерском училище, которое окончил в августе 1895 года. Служил в Польше подпоручиком в городке Ломже и в 4-й сапёрной бригаде под Варшавой; в мае 1900 г. переведён во Владивосток в 1-й крепостной полк, в который прибыл 5 августа; в 1905 г. был произведён в штабс-капитаны и переведён в Хабаровск, в штаб Приамурского военного округа, где служил до увольнения с военной службы 10.10.1917 года в звании подполковника.

Арсеньева А.К.
Изучению Дальнего Востока и Уссурийского края Владимир Клавдиевич посвятил практически все 30 лет пребывания в этом крае. Вся его жизнь на Дальнем Востоке была своего рода экспедицией, им возглавляемой. Он был исследователем и писателем, географом и этнографом, путешественником и разведчиком, историком и археологом, проявлял интерес ко многим другим научным познаниям. С 1903 г. был действительным членом, с 21.02.1927 г. пожизненно почётным членом Общества изучения Амурского края (ОИАК).

После увольнения с военной службы в чине коллежского советника Арсеньев В.К. продолжил экспедиционную работу, одновременно занимался преподавательской и лекторской деятельностью во Владивостокском педагогическом институте, в Государственном ДВ университете, в техникумах, в народных университетах. Также занимался научной, служебной, общественно-организационной деятельностью (был директором Хабаровского музея в1910-1919 и 1924-1925 гг.), а также литературным творчеством. Общий список напечатанных произведений Арсеньева В.К. насчитывает более 120 названий, книги изданы более чем на 30 языках.

Награды: 2 ордена Святого Станислава 3-й и 2-й степеней, 2 ордена Святой Анны 4-й и 3-й степеней, орден Святого Владимира 4-й степени; медали: «За поход в Китай 1900-1901 г.», Большая Золотая медаль Русского Географического Общества и золотая медаль Амурского общества сельского хозяйства, две серебряные медали.

Арсеньева М.Н.
Память его увековечена. Именем В.К. Арсеньева названы географические и другие объекты: город в Приморье и поселение Хабаровского края; улицы в городах и деревнях, реки, горы на среднем Сихотэ-Алине и острове Парамушир (Курильской гряды); вулкан Курильской гряды и ледник на Камчатке; рудники и месторождения в Приморье, пароходы, музей ПГОМ во Владивостоке, а также ранее неизвестные представители флоры и фауны Уссурийской тайги.

Жена 1-я: (Кадашевич) Арсеньева Анна Константиновна (1879-1963) родилась в 1879 г. в С. – Петербурге, умерла 22.01.1963 г. в Находке, погребена на старом кладбище Находки.

В их браке (бракосочетание 22.10.1897 г., расторжение брака 27.05.1919 г.) родились 2 сына – Владимир и Олег.

Жена 2-я: (Соловьёва) Арсеньева Маргарита Николаевна (1892-1938), родилась в 1892 г.

Была арестована в июне 1937 года, расстреляна 21.08.1938 г., реабилитирована в 1958 г. В их браке (бракосочетание 16.07.1919 г.) родилась дочь Наталья.

5/2 Арсеньев Клавдий Клавдиевич (1873-1918), родился 4.06.1873 года в Санкт-Петербурге, погиб 25.11.1918 года на хуторе Дубовщина около села Батурина Черниговской губернии и погребён на кладбище д. Батурина.

Клавдий из-за больной ноги (туберкулез берцовой кости) остался «оседлым» человеком – работал в страховом обществе. В 1918 г., проживая в имении отца на хуторе Дубовщина около села Батурина, он работал инкассатором и не всегда имел возможность сразу же сдавать деньги в банк. Бандитам это стало известно и они решили поживиться, что явилось поводом их действий и трагедией для семьи Арсеньевых.

Жена: (Пельц) Арсеньева Елена Леонардовна (? – 1918) погибла 25.11.1918 года на хуторе Дубовщина около села Батурина Черниговской губернии и погребена на кладбище д. Батурина. В их браке детей не было.

6/2 (Арсеньева) Клепш Руфина Клавдиевна (1876-1948), родилась 8.06.1876 года в Санкт-Петербурге, умерла в 1948 году.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга, домохозяйка. По национальности – русская. Вероисповедание – русское православное христианство. Образование – 6 классов. окончила женское 6-классное профессиональное училище, где обучались главным образом домоводству.

Муж: Клепш Пётр Антонович (? – 1920). В их браке (бракосочетание ок. 1905 г.) родилась дочь Зоя (1906-1977).

7/2 (Арсеньева) Хлопонина, Богданова Вера Клавдиевна (1877-1969), родилась 3.11.1877 года в Санкт-Петербурге, умерла 15.04.1969 г., погребена на кладбище в Новгороде.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга, домохозяйка. По национальности – русская. Вероисповедание – русское православное христианство. Образование – 6 классов, окончила женское 6-классное профессиональное училище.

Муж 1-й: Хлопонин Владимир Михайлович, (? – 1904) В их браке (бракосочетание ок. 1899 г.) родились 2 сына: Сергей (1900-1942) и Анатолий (1902-1937).

Муж 2-й: Богданов Владимир Фёдорович, (1877 – 1951). В их браке (бракосочетание после 1904 г.) родилась дочь Вера 1910 года рождения.

8/2 (Арсеньева) Ольга Клавдиевна (1879-1918), родилась в 1879 году в Санкт-Петербурге, погибла 25.11.1918 года на хуторе Дубовщина около села Батурина Черниговской губернии и погребена на кладбище д. Батурина.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга. Была на попечении родителей. В детстве перенесла менингит и стала инвалидом. По национальности – русская. Вероисповедание – русское православное христианство. Образование – 6 классов, окончила женское 6-классное профессиональное училище.

9/2 (Арсеньева) Кондакова Лидия Клавдиевна (1881-1918), родилась в 1881 году в Санкт-Петербурге, погибла 25.11.1918 года на хуторе Дубовщина около села Батурина Черниговской губернии и погребена на кладбище д. Батурина.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга, служащая. По национальности – русская. Вероисповедание – русское православное христианство. Образование – среднее медицинское, вопреки воле отца окончила курсы фельдшеров. Работала фельдшером в Бахрушинской больнице в Москве.

Муж: Кондаков Иннокентий Михайлович (1887-1959). Работал преподавателем в Московском Межевом институте.

В их браке (бракосочетание ок. 1909 г.) родились 2 дочери: Наталья – 1910 и Ирина – 1914 года рождения.

10/2 Арсеньев Александр Клавдиевич (1883-1962), родился 10.09 (22.09) 1883 года в Санкт-Петербурге. Умер 25.10.1962 года и погребён на кладбище пос. Сибирский Новосибирской области. Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга, служащий. По национальности – русский. Вероисповедание – русское православное христианство. Образование высшее.

После окончания Московского Межевого института, приехал в 1911 г. в Уссурийский край, долгое время работал топографом. Часто принимал участие в экспедициях под руководством Владимира Клавдиевича. C сороковых годов, до конца своей жизни жил и работал в Новосибирской области в пос. Сибирский в Купинском овцеводческом совхозе в должности агронома, занимался лесопосадками и охраной леса.

Жена 1-я: NNN. От первой жены родилась дочь Татьяна 1916 года рождения, жена при родах скончалась.

Жена 2-я: (Жуковская) Арсеньева Вера Яковлевна (1883–1963). В этом браке детей не было.

11/2 (Арсеньева) Харченко Мария Клавдиевна (1889-1981), родилась 25.04.1889 года в Санкт-Петербурге, умерла 19.10.1981 года, погребена на кладбище г. Чебоксары.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи железнодорожного служащего, потомственного гражданина Петербурга. По национальности – русская. Вероисповедание – русское православное христианство. Образование – 6 классов, окончила женское 6-классное профессиональное училище, и, обладая хорошим голосом, училась в Москве в частной музыкальной школе, сначала по классу фортепиано, а потом по вокалу.

В годы гражданской войны была в эмиграции. В1947 г. с мужем Харченко Д.М. вернулись в Россию, поселились в Ейске. После смерти мужа в 1966 г. переехала в Чебоксары, ближе к родственникам – к племяннице Вере Богдановой.

Муж: Харченко Дмитрий Максимович (1895-1966). В их браке детей не было.

12/2 (Кокина) Савельева Капитолина N (? – ?), – выходец из низших сословий. По национальности – русская. Образование – высшее музыкальное, окончила Петербургскую консерваторию. Вышла замуж за Б. Савельева, уехала в Иркутск, где преподавала в Музыкальной школе.

IV

13/9 (Кондакова) Горелышева Наталья Иннокентьевна (1910-2000), родилась 28.12.1910 года в Москве, умерла в возрасте 90 лет в 2000 году. Жила в Москве.

Муж: Горелышев Андрей Васильевич (1912-1978). В их браке (бракосочетание ок. 1939 г.) родились: Лидия – 1940, близнецы Георгий и Андрей – 1944 г. и Анастасия – 1945 года рождения.

14/9 (Кондакова) Сакбаева Ирина Иннокентьевна (1914 – ?), родилась 11.12.1914 года в Москве.

Муж: Сакбаев Мухамеджан Мангишевич.

В их браке (бракосочетание ок. 1935 г.) родился сын Жан – 1936 г.

15/10 (Арсеньева) N Татьяна Александровна (1916 – ?), родилась в1916 году. Жила в Новосибирске.

16/4 Арсеньев Владимир Владимирович (1900-1987), родился 11.06.(23.06.)1900 года в Санкт-Петербурге. Умер в 1987 году и погребён на кладбище Челябинска.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи военнослужащего, служащий. По национальности – русский. Вероисповедание – придерживался обычаев и традиций русского православного христианства.

Образование незаконченное высшее. С 1925 по 1928 гг. обучался в Дальневосточном горном институте, был отчислен с 3-го курса. Поводом для исключения послужила военная служба отца в царской армии.

В 1939 году Шкотовским лесхозом направлялся на учебу в Ленинград в Лесную академию. Вместо учебы он получает предписание покинуть Дальний Восток. В 1955 году заочно окончил Бийский лесной техникум с присвоением квалификации лесовод.

Работал в лесоустроительных организациях топографом, таксатором, в лесхозах, леспромхозах – начальником участков, старшим лесничим. Жил в с. Многоудобном до предписания ограничения мест проживания. Его семья вначале уезжает в Челябинск, затем на Алтай. Жили на станции Тальменка и в посёлке Ширпотреб (ныне не существует). Участник Великой Отечественной войны, воевал в противотанковой артиллерии. Получив тяжелые ранения в июне 1943 года, возвратился домой на Алтай, где продолжил работу в лесхозе.

В 1957 году, по ходатайству Союза писателей СССР, Владимир Владимирович получил гонорар за издания отца 1951-1953 гг., а также разрешение вернуться на Дальний Восток.

Он переехал в Находку, устроился старшим лесничим Находкинского лесхоза, где работал до выхода на пенсию. На ул. Лесной 40а построил себе небольшой дом, где проживали его семья, в т. ч. мать – Анна Константиновна, а теперь – сын Игорь и внуки.

Владимир Владимирович и все члены его семьи были реабилитированы в 2006 году по запросусына – Игоря Владимировича.

В 1961 г. он избирался депутатом городского совета. После смерти жены и матери, Владимир Владимирович вступил в брак с Валеговой Елизаветой Николаевной – родственницей первой жены, уехал с ней жить в Челябинск, где прожил 24 года.

В Челябинске, по воспоминаниям и впечатлениям о работе в Уссурийской тайге, он написал рассказы и были, которые вместе с его архивом поступили в ПГОМ им. Арсеньева и были изданы в 2002 году отдельной книгой под названием «Тропой, завещанной Дерсу».

Жена 1-я: (Козлова) Арсеньева Клавдия Григорьевна (1902-1962) родилась в 1902 г., умерла осенью 1962 г. в Находке, погребена на старом кладбище Находки. В их браке (бракосочетание в 1927 г.) родились 3 сына – Юрий, Игорь и Вадим.

Жена 2-я: (Валегова) Арсеньева Елизавета Николаевна (1902-1987). В их браке (бракосочетание в 1963 г.) детей не было.

17/4 Арсеньев Олег Владимирович (1902-1904), родился в 1902 г. во Владивостоке, чему В.К. Арсеньев был несказанно рад, но мальчик прожил всего 2 года и умер в 1904 г., простудившись при переезде Анны Константиновны в Санкт-Петербург, и был похоронен на Волковом кладбище.

18/4 (Арсеньева) N Наталья Владимировна (1920-1970), родилась в 1920 году во Владивостоке. Умерла 21.11.1970 г. и погребена на кладбище Благовещенска. Социальное происхождение и положение – выходец из семьи военнослужащего, рабочая.

По национальности – русская. Вероисповедание – придерживалась обычаев и традиций русского православного христианства. Образование 8 классов.

В 1941 году была осуждена на 10 лет по ст. 58 п. 10 (антисоветские высказывания), реабилитирована в 1960 году. После этого она вернулась во Владивосток, попыталась поселиться в родном доме, ей отказали. Затем она жила в Хабаровске и в Благовещенске.

Была замужем дважды. От первого мужа родила сына, который умер в младенчестве.

V

19/16 Арсеньев Юрий Владимирович (1928-1972), родился в 1928 г. во Владивостоке, умер в 1972 г. и погребён на кладбище г. Горловки УССР.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи служащего, рабочий. По национальности – русский. Вероисповедание – придерживался обычаев и традиций русского православного христианства. Образование 9 классов.

В 1947-1953 гг. служил в армии в с. Раздольное Приморского края и в Порт-Артуре. Демобилизовался в звании старшего сержанта. Вопреки советам отца «работать на земле» уехал на Украину и работал на шахте забойщиком в Горловке. Был женат, но детей не было

20/16 Арсеньев Игорь Владимирович, родился 27.04.1936 г. во Владивостоке.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи служащего, рабочий. По национальности – русский. Вероисповедание – придерживается обычаев и традиций русского православного христианства. Образование 7 классов получил в посёлках Ширпотреб и Иня Алтайского края.

После окончания школы работал на лесоповале в Ширпотребе. В 1955-57 годы служба в армии в п. Шкотово Прим. края рядовым и старшиной. В Находке окончил курсы шоферов, работал шофером и автомехаником. В настоящее время пенсионер.

Жена: (Коломиец) Арсеньева Екатерина Афанасьевна (1945-2005) родилась в 1945 г., умерла в 2005 г. в Находке, погребена на новом кладбище Находки.

В их браке (бракосочетание в 1964 г.) родились сын Владимир и дочь Елена.

21/16 Арсеньев Вадим Владимирович, родился 20.06.1937 г. в д. Многоудобном (ныне Штыково) Шкотовского района Приморского края. Социальное происхождение и положение – выходец из семьи служащего, рабочий. По национальности русский. Вероисповедание – придерживается обычаев и традиций русского православного христианства.

Образование среднее. В 1956–1960 гг. служил на Тихоокеанском флоте на сторожевом корабле «Зубр». После демобилизации из флота по комсомольской путевке поехал на стройку в Братск, затем уехал к брату Юрию на Украину, где работал и окончил 10-й класс в вечерней школе. Оттуда в 1963 г. приехал в Находку и работал до пенсии на предприятиях Находки.

Жена 1-я: (Жеребцова) Арсеньева Тамара Семёновна (1941-2003) родилась в 1941 г., умерла в 2003 г., погребена на кладбище Братска. В их браке (бракосочетание в 1960 г., расторгнут в 1962 г.) родился сын – Юрий 1961 г. рождения.

Жена 2-я: (Мглинец) Скрыпленко, Арсеньева Валентина Алексеевна (1936-2007), родилась в 1936 г., умерла в 2007 г. в Находке, погребена на кладбище Находки. В их браке (бракосочетание в 1965 г.) детей не было. После бракосочетания Вадим Владимирович усыновил детей Валентины Алексеевны от первого мужа: Валерия – 1957 и Юрия – 1961 года рождения.

VI

22/20 Арсеньев Владимир Игоревич (1965-2007), родился в 1965 г. в Находке, умер 9.04.2007 г., погребён на кладбище Находки.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи рабочего, рабочий. По национальности – русский. Вероисповедание – придерживался обычаев и традиций русского православного христианства. Образование среднетехническое, окончил Дальневосточное мореходное училище в Находке, получил профессию судомеханика.

Работал на рыболовецких судах Базы активного морского рыболовства г. Находки (БАМР) и на других предприятиях Находки.

Жена 1-я: (Мухортова) Арсеньева Марина Юрьевна родилась в 1966 г. В их браке (бракосочетание в 1984 г., расторгнут ок. 1987 г.) родился сын Александр 1985 г. рождения.

Жена 2-я: (Ерёменко) Арсеньева Ольга Викторовна родилась в 1971 г. в д. Кирилловке Партизанского р-на Приморского края. В их браке (бракосочетание в 2003 г.) родился сын Виктор 1992 г. рождения.

23/20 (Арсеньева) Пикалова Елена Игоревна, родилась в 1974 г. в Находке.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи рабочего, рабочая. По национальности – русская. Вероисповедание – придерживается обычаев и традиций русского православного христианства. Образование среднее. Работает на Находкинском хлебокомбинате.

Муж: Пикалов Владимир Владимирович родился в 1965 г. В их браке (бракосочетание в 1990 г.) родились 2 сына: Михаил – 1991 и Даниил – 2000 года рождения.

24/21 Арсеньев Юрий Вадимович, родился в 1961 г. в Братске. Социальное происхождение и положение – выходец из семьи рабочего. По национальности – русский. Вероисповедание – придерживается обычаев и традиций русского православного христианства. Образование среднетехническое, Работает предпринимателем.

Жена 1-я: (Некрасова) Арсеньева Марина Фёдоровна 1964 года рождения. В их браке (бракосочетание в 1983 г., расторгнут в1990 г.) родились 2 сына: Максим – 1983 и Евгений – 1987 года рождения.

Жена 2-я: (N) Арсеньева Елена Витальевна, 1969 года рождения. В их браке (бракосочетание в 1991 г.) детей нет. Живут в Братске.

25/21 (Скрыпленко) Арсеньев Валерий Вадимович, родился в 1957 году в с. Иня, Охотского р-на Хабаровского края. Живёт в Находке с 1961 года.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи рабочего, рабочий. По национальности – русский. Вероисповедание – придерживается обычаев и традиций русского православного христианства. Образование среднетехническое, окончил Дальневосточное мореходное училище в Находке в 1977 г., получил профессию радионавигатора. Работал на судах Дальинторга, БАМРа г. Находки.

Жена: (Сушилина) Арсеньева Лариса Ивановна, родилась в 1956 г. в пос. Морской Охотского р-на Хабаровского края.

Окончила Хабаровское медицинское училище, получила профессию стоматолога. Работает стоматологом в поликлинике ВЗО Водник Находки.

В их браке (бракосочетание в 1979 г.) родились 2 сына: Дмитрий – 1981 и Александр – 1984 года рождения.

26/21 (Скрыпленко) Арсеньев Юрий Вадимович, родился в 1961 году в Находке.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи рабочего, служащий. По национальности – русский. Образование высшее, окончил Красноярский политехнический институт, получил специальность инженера-механика. Работает предпринимателем в Красноярске.

Жена: (Мухортова) Арсеньева Ольга Анатольевна, родилась в 1963 г. в Красноярском крае. Образование высшее, окончила Красноярский университет экономики и финансов, получила специальность экономиста. Работает экономистом в институте Красноярска.

В их браке (бракосочетание ок. 1985 г.) родились 2 дочери: Анастасия – 1986 и Валентина – 1988 года рождения.

VII

27/22 Арсеньев Александр Владимирович, родился в 1985 г. в Находке.

Социальное происхождение и положение – выходец из семьи рабочего, служащий. По национальности – русский. Образование высшее юридическое. Работает юристом.

Жена: (Живаева) Арсеньева Екатерина Петровна родилась в 1986 г. Бракосочетание 31.01.2009 г. Живут в Находке.

28/22 Арсеньев Виктор Владимирович, родился в 1992 г. в Находке в семье рабочего.

По национальности – русский. После окончания 9 классов, учится на 1-м курсе колледжа по специальности автомеханика.

29/23 Пикалов Михаил Владимирович, родился в 1991 г. в Находке в семье рабочих.

По национальности – русский. Учащийся.

30/23 Пикалов Даниил Владимирович, родился в 2000 г. в Находке в семье рабочих.

По национальности – русский. Учащийся.

31/24 Арсеньев Максим Юрьевич, родился в 1983 г. в Братске в семье служащего.

По национальности – русский. Живёт в Братске.

32/24 Арсеньев Евгений Юрьевич, родился в 1987 г. в Братске в семье служащего.

По национальности – русский. Живёт в Братске.

33/25 Арсеньев Дмитрий Валерьевич, родился в 1981 г. в Находке в семье рабочего.

По национальности – русский. Образование высшее, окончил Московский Государственный университет экономики и статистики, получил специальность экономиста. Живёт и работает в Москве в фирме по прокладке трубопроводов.

34/25 Арсеньев Александр Валерьевич, родился в 1984 г. в Находке в семье рабочего, служащий.

По национальности – русский. Образование высшее, окончил Дальневосточный государственный университет по специальности финансы и кредит. Живёт и работает во Владивостоке торговым представителем в фирме «Ратимир».

35/26 Арсеньева Анастасия Юрьевна, родилась в 1986 г. в Красноярске в семье служащего.

По национальности – русская. Образование высшее, окончила Юридический институт Сибирского федерального университета в 2008 году, по специальности юриспруденция. Живёт и работает в Красноярске.

36/26 Арсеньева Валентина Юрьевна, родилась в 1988 г. в Красноярске в семье служащего.

По национальности – русская. Образование: учится в Красноярском государственном педагогическом университете на отделении иностранных языков (французского и английского). Живёт у родителей в Красноярске.

Примечание: даты жизни и деятельности лиц в росписях указаны – до 1922 года в старом стиле летоисчисления (ст. ст.), после 1922 г. – в новом стиле (н. ст.). Отдельным личностям даты указываются и в старом стиле, и в скобках в новом стиле.

Источники:

1. А.И. Тарасова «Русские путешественники и востоковеды. В.К. Арсеньев».
2. Каталог фонда В.К. Арсеньева в ПГОМ имени В.К. Арсеньева.
3. Материалы из фонда В.К. Арсеньева в Приморском Государственном объединённом музее им. В.К. Арсеньева.
4. Материалы Хабаровского краевого краеведческого музея им. Гродекова.
5. Записки Гродековского музея. Выпуски № 4 стр. 7-26, № 14 стр. 31-40, № 17 стр. 26-36.
6. Сообщения представителей рода Арсеньевых.

Автор: Иванова М.А., Касницкий Л.И.

Источник: Записки ОИАК, том XL, 2011

Тэги: генеалогия, Иванова М.А., Касницкий Л.И., Записки ОИАК, о В.К. Арсеньеве

№1 Дата: 06.10.2013 Добавил: Юрий Машков (гость)

В данных об Арсеньеве Вадиме Владимировиче № 21/16 ошибка : с. Многоудобное так и называется сейчас. Штыково – это бывшее с. Майхэ.

Все комментарии (184 шт.) 18.06.2017

Новые комменты к статьям387) 18.06.2017 История г. Партизанска