Главная |  Форум |  Фото |  Топонимы |  Книги скачать |  Книги купить |  Канал на YouTube

Выборка по тэгу: Антонов А.А.

А был ли Гамарник?

Добавлена: 20.08.2013 | Просмотров: 7591 | Комментов: 18

Сколько раз на самом деле переименовывали наш город?

Наш постоянный внештатный автор, действительный член Русского географического общества Андрей Антонов, на страницах «Вестей» знакомит читателей со своей очередной исследовательской работой. В этот раз объектом изучения стало название нашего города, вернее, нескольких его названий. Ведь каждому школьнику Партизанска известно, что его родной город назывался Сучан-Гамарник-Партизанск. Но так ли это на самом деле?

Так сколько же лет Партизанску?

Добавлена: 04.07.2013 | Просмотров: 5448 | Комментов: 4

В последнее воскресенье августа жители Партизанска отметят 113-ю годовщину своего города как Сучанского рудника – с 1896 года. Однако, есть другая версия. Андрей Алексеевич Антонов, член клуба «Родовед», занимающийся на протяжении многих лет изучением истории заселения Сучанской долины до Советского периода, считает, что наш город старше и отмечать мы должны 120 лет. И что датой основания города является дата 20 октября 1889 года.

«Нередко мы уподобляемся Иванам, не помнящим родства. Очень часто жители не только мелких, но и крупных посёлков, и даже городов, не знают ни даты закладки населённого пункта, ни его основателей. А бывает и так, что с чьей-то лёгкой руки в статистических справочниках появляется дата, взятая не иначе как с потолка, и весь отсчёт истории посёлка ведётся неправильно».

Казанке – 110 лет

Добавлена: 20.06.2013 | Просмотров: 2651 | Комментов: 0

Истории основания деревень в Сучанской долине достаточно типичны. В них много общих черт, но имеются и свои, характерные только для данного селения моменты. В этом ряду не является исключением и д. Казанка. В нынешнем году Казанке исполняется 110 лет. Это неплохой повод для того чтобы заглянуть в прошлое, в самые первые годы истории деревни и вспомнить имена крестьян, ставших её основателями.

Место для нового жительства выбрали ходоки. Это как раз одна из общих черт, поскольку в большинстве случаев крестьяне сначала посылали ходоков, а только после этого принимали решение – переселяться или нет. В 1892 г. прибыло 10 семей, на следующий год ещё 5. Здесь же и имело место одно из отличий. Первые деревни, такие как Голубовка, Унаши, Перетино, Новицкое и другие заселялись, как правило, крестьянами из нескольких соседних деревень одной губернии. Казанку же основали частично переселенцы из центральной России, а частично дважды переселенцы. Кто же эти последние? В 1884-86 г.г. на свободные земли вдоль р. Сучан приехало достаточно большое количество крестьянских семей в основном из Черниговской губернии. Средний состав семьи, в частности во второй переселенческой партии 1884 г., составлял 6 человек. В такой же партии 1885 года – свыше 6 человек в семье. Это в среднем. А были семьи, состоящие из 11-12 человек, в числе которых кроме родителей приехали взрослые сыновья с жёнами и своими детьми. Прожив по 5–6 лет вместе, они хотели отделиться, но не имели возможности, так как количество 100-десятинных наделов в каждой деревне было ограниченным. Такие члены семей и стали дважды переселенцами. Узнав о том, что на р. Сице появилась новая деревня, старались перебраться туда. Некоторые же семьи переселялись вторично по каким-то иным причинам.

Все комментарии (193 шт.) 01.09.2017

Новые комменты к статьям399) 22.08.2017 Фадеев не ошибся. Просто запамятовал
398) 22.08.2017 Гражданская война на Дальнем Востоке
397) 22.08.2017 За власть Советов!
396) 19.08.2017 Так сколько же лет Партизанску?
395) 07.08.2017 Сучан

Новые сообщения на форумеЛистая старые газеты Admin 01.09.2017