Главная |  Форум |  Фото |  Топонимы |  Книги скачать (517 шт.) |  Книги купить |  Канал на YouTube

Выборка по тэгу: Антонов А.А.

А был ли Гамарник?

Добавлена: 20.08.2013 | Просмотров: 8129 | Комментов: 18

Сколько раз на самом деле переименовывали наш город?

Наш постоянный внештатный автор, действительный член Русского географического общества Андрей Антонов, на страницах «Вестей» знакомит читателей со своей очередной исследовательской работой. В этот раз объектом изучения стало название нашего города, вернее, нескольких его названий. Ведь каждому школьнику Партизанска известно, что его родной город назывался Сучан-Гамарник-Партизанск. Но так ли это на самом деле?

Так сколько же лет Партизанску?

Добавлена: 04.07.2013 | Просмотров: 5962 | Комментов: 4

В последнее воскресенье августа жители Партизанска отметят 113-ю годовщину своего города как Сучанского рудника – с 1896 года. Однако, есть другая версия. Андрей Алексеевич Антонов, член клуба «Родовед», занимающийся на протяжении многих лет изучением истории заселения Сучанской долины до Советского периода, считает, что наш город старше и отмечать мы должны 120 лет. И что датой основания города является дата 20 октября 1889 года.

«Нередко мы уподобляемся Иванам, не помнящим родства. Очень часто жители не только мелких, но и крупных посёлков, и даже городов, не знают ни даты закладки населённого пункта, ни его основателей. А бывает и так, что с чьей-то лёгкой руки в статистических справочниках появляется дата, взятая не иначе как с потолка, и весь отсчёт истории посёлка ведётся неправильно».

Казанке – 110 лет

Добавлена: 20.06.2013 | Просмотров: 2832 | Комментов: 0

Истории основания деревень в Сучанской долине достаточно типичны. В них много общих черт, но имеются и свои, характерные только для данного селения моменты. В этом ряду не является исключением и д. Казанка. В нынешнем году Казанке исполняется 110 лет. Это неплохой повод для того чтобы заглянуть в прошлое, в самые первые годы истории деревни и вспомнить имена крестьян, ставших её основателями.

Место для нового жительства выбрали ходоки. Это как раз одна из общих черт, поскольку в большинстве случаев крестьяне сначала посылали ходоков, а только после этого принимали решение – переселяться или нет. В 1892 г. прибыло 10 семей, на следующий год ещё 5. Здесь же и имело место одно из отличий. Первые деревни, такие как Голубовка, Унаши, Перетино, Новицкое и другие заселялись, как правило, крестьянами из нескольких соседних деревень одной губернии. Казанку же основали частично переселенцы из центральной России, а частично дважды переселенцы. Кто же эти последние? В 1884-86 г.г. на свободные земли вдоль р. Сучан приехало достаточно большое количество крестьянских семей в основном из Черниговской губернии. Средний состав семьи, в частности во второй переселенческой партии 1884 г., составлял 6 человек. В такой же партии 1885 года – свыше 6 человек в семье. Это в среднем. А были семьи, состоящие из 11-12 человек, в числе которых кроме родителей приехали взрослые сыновья с жёнами и своими детьми. Прожив по 5–6 лет вместе, они хотели отделиться, но не имели возможности, так как количество 100-десятинных наделов в каждой деревне было ограниченным. Такие члены семей и стали дважды переселенцами. Узнав о том, что на р. Сице появилась новая деревня, старались перебраться туда. Некоторые же семьи переселялись вторично по каким-то иным причинам.

Новые топонимы (1 шт.) 1 дн 18 ч назад
Все комментарии (274 шт.) 22 ч 47 мин назад

Новые комменты к статьям412) 1 дн 11 ч назад За советский Дальний Восток. Вып. 4 (1989)
411) 03.01.2018 Имя Рекущее