Главная |  Форум |  Фото |  Топонимы |  Книги скачать (520 шт.) |  Книги купить |  Канал на YouTube

Выборка по тэгу: староверы

Верхний Бикин. 20-й век. Осколки истории

Добавлена: 07.10.2013 | Просмотров: 3314 | Комментов: 0

Абсолютно первозданной природы нет. Наверное, нет. Да и что это такое? Если бы здесь тысячелетиями не жили люди, природа была бы совсем иной. Какой, не знаю. Ученые люди, наверное, сказали бы, что шла совместная эволюция людей, животных и растений. Значит, все пронизано духом прошлых эпох, везде и во всем видно присутствие человека. Присмотритесь. От Ливадийского хребта до Адими и устья Ады по долинам рек и распадков глухих ключей то там, то здесь стоят скромные таежные садики. (В 1926 году на территории современного Приморского края находилось около 2810 населенных пунктов, в 1986 году – 689). В зависимости от места, могут расти дикие абрикосы, груши, яблоньки или просто боярышник. Все это следы недалекого прошлого. Но они уже очень несмело напоминают о себе. Лишь весной, когда природа еще обнажена, но уже вовсю дышит тепло, как прощальная весточка, они зацветают в память о тех, кто скоротечно нашел здесь свою единственную родину и затем так обыденно и незаметно канул в вечность. Здесь нет погостов, лишь иногда отдельно стоящие группки елей, или прислоненный к стволу кедра полусгнивший крест могут напомнить о последнем приюте человека. Здесь всегда невольно ощущаешь чье-то присутствие и начинаешь представлять, как окружающий мир пронизан тоской несбывшейся мечты. В преддверии зимних холодов, когда природа вновь обнажится, алые созвездия ягод опять укажут крошечные островки такого нелегкого былого счастья. И вновь, как чистый лист судьбы простираются необъятные просторы первозданной природы – горы, леса, болота.

В поисках потерянного Беловодья

Добавлена: 04.06.2013 | Просмотров: 8552 | Комментов: 3

Три с половиной века гнала судьба староверов по России. Шли пехом семьями, скарб на телегах, в Сибирь, на восток России к океану, в поисках счастливой земли с названием Беловодье. С позапрошлого века в Приморье в глухой тайге староверами было образовано около пятидесяти селений. Нашли они свое Беловодье. Жили большими трудами на земле, крепко, спокойно. Главное – хранили веру Христову старую, старый уклад и традиции жизни. Позже советская власть их не трогала, но в 30-е годы в коллективизацию, не принятую староверами, они вынуждены были покинуть родину и осесть в большинстве в Китае. В конце 50-х и оттуда их выжили, и поехали они кто куда по миру – в основном в Южную Америку.

... Ульян Мурачев – старший общины староверов, живших последние 30 лет в Боливии и недавно возвратившихся на родину в Приморье по госпрограмме переселения соотечественников в староверческую деревню Дерсу (в прошлом Лаоли), рассказывает: «Дед наш Ерон Степанович Мурачев родом из села Ашпанак Бийского уезда Томской области вместе с женой Ефимией Куприяновной Басаргиной и детьми, в том числе моим отцом Ефремом, три года на телегах добирались до Приморья. Остановились сначала в деревне Каменка Чугуевского района, потом перебрались в Самаргу на север Тернейского. В 1932 году семья вынуждена была уехать в Китай. А через 20 лет, с помощью Международного Красного Креста, семья вместе с общиной, опять не по своей воле, перебралась в Бразилию».

Все комментарии (305 шт.) 14 ч 42 мин назад

Новые комменты к статьям418) 2 дн 16 ч назад Записки Общества изучения Амурского края, 1888 г., т. 1
417) 08.02.2018 Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийском крае
416) 30.01.2018 Оловянный меридиан