Статьи (588 шт.) |  Форум |  Фото (1677 шт.) |  Топонимы (829 шт.) |  Книги скачать (460 шт.) |  Книги купить (5 шт.)

Выборка по тэгу: Мельники

Дорогие мои Мельники

Добавлена: 03.09.2014 | Просмотров: 1312 | Комментов: 0

Ковальчук Н.И. Дорогие мои Мельники. – Владивосток: Альманах «Рубеж», 2009. – 80 с. Файл: 31,9 Мб, формат: djvu, скачать.

Об истории с. Мельники Партизанского городского округа.

Память сердца священна

Добавлена: 03.10.2013 | Просмотров: 3823 | Комментов: 0

Ковальчук Н.И. Память сердца священна. 110-летию Партизанска посвящается. – Партизанск: Вести, 2006. – 108 с. (djvu, 47.1 Мб, скачать)

В книге собраны исследования, наблюдения, рассказы, статьи и зарисовки известного приморского охотника, пчеловода и женьшеневода Николая Ивановича Ковальчука. Эта книга об истории родной земли, о людях, живших и живущих на ней, будет интересна не только тем, кто родился и вырос в Приморье, но и всем тем, кто хотел бы познакомиться с этим далеким и удивительным краем.

Селу Мельники 105 лет

Добавлена: 01.10.2013 | Просмотров: 2078 | Комментов: 0

Селу Мельники 105 лет. – Партизанск, 2004. – 40 с. (djvu, 7.79 Мб, скачать)

О людях и истории с. Мельники Партизанского городского округа

Из истории села Мельники

Добавлена: 11.09.2013 | Просмотров: 2717 | Комментов: 0

В 1899 году из Волынской губерний выехали пароходом на Дальний Восток пять семей. Ехали два брата Мельники: Демид Мельник с сыновьями Кузьмой, Тихоном, Антоном и дочерью Прасковьей да Иван Мельник с сыном Андреем и дочерью Анной; братья Марчуки Федор и Иван с сыновьями Иваном, Семеном и Михаилом; Сиротюк Сидор с женой и сыном Тимофеем.

Ехали пять семей односельчан в далекий край в поисках лучшей доли. Ехали от нужды, голода и непосильных налогов. Мечтали о земле свободной и работе вольной.

Из Одессы выехали в начале лета и только к осени прибыли в далекую Находку. В переселенческом отделе, что находился в те времена во Владимиро-Александровском, куда обратились прибывшие за помощью, получили лошадей, сбрую, телеги, деньги на строительство домов, выдали каждому хозяину винтовку с патронами. Здесь же выписали бесплатный лес на строительство и указали место поселения, сказав лишь, что места эти за деревней Казанка Сучанского района. Но самое главное богатство – полученная свободная земля. По сотне десятин (одна десятина – гектар) на семью, на всех – 500 десятин!

Мельники – село партизанское

Добавлена: 11.09.2013 | Просмотров: 1998 | Комментов: 0

1. Живая память поколений

Первые дома здесь на берегу небольшой горной речки поставили прибывшие по переселению с Украины Демид Григорьевич Мельник и его двоюродный брат Иван Мельник. Возвели их на низком месте. И в 1914 году наводнением разрушило селение. Пришлось новоселам перебираться на новое место, за речку, повыше, в долину среди высоких сопок.

Тут по обширной котловине плодородная земля. Теперь здесь находятся угодья первого отделения совхоза «Казанский».

О Мельниках нам много рассказывал этим летом старожил Василий Тихонович Мельник, внук основателя села, восьмидесятилетний старик, участник Великой Отечественной войны (две недели назад Василия Тихоновича не стало). Несмотря на прожитые годы, у него были хорошие память и слух.

Все комментарии (183 шт.) 14.05.2017

Новые комменты к статьям381) 16 ч 45 мин назад На Сучане
380) 24.05.2017 На Сучане
379) 16.05.2017 За советский Дальний Восток. Вып. 4 (1989)