Главная |  Форум |  Фото |  Топонимы |  Книги скачать (514 шт.) |  Книги купить |  Канал на YouTube

Топонимический словарь Приморского края

Топонимы => Все (830 шт.), Новые (0 шт.), Редактированные (1 шт.) | Комменты (195 шт.)

Владимиро-Александровское, село.

Географическое положение: в долине рек Партизанской, районный центр.
Муниципалитет: Партизанский район .

Происхождение названия:
Основано в 1864/65 вятскими переселенцами, частью поселенцами, отбывшими срок каторги. До 1888 было два селения на расстоянии версты: Александровское и Владимирское, которые объединились в одно под общим названием Владимиро-Александровское. В основе названия – православные имена Владимир (славян. «владеющий миром») и Александр (др.-греч. «защитник людей»). Владимирское названо по церкви во имя Владимирской иконы Богоматери, построенной в 1891. В речи употребляется и как Владимиро-Александровка.

Добавлен: 27.06.2014 | Редактирован: 11.01.2017 | Просмотров: 4588

№1 Дата: 15.10.2014 Добавил: А был ли Дарькин (гость)

Административное дело Крестьянского и Инородческого Начальника Сучанского участка Приморской области по ходатайству Владимиро-Александровского Сучанской волости сельского общества о переименовании своего селения в селение "Гондатьево". Начато 14 июня 1912 года. Кончено 30 июня 1912 года.

------------------------------------------

Приговор № 52.
1912 года, Июня 13 дня, мы нижеподписавшиеся крестьяне селения Владимиро-Александровского Сучанской волости Ольгинского уезда Приморской области, быв сего числа по созыву и под председательством нашего сельского старосты Петра Дубодела на сельском сходе в числе более 2/3 домохозяев, имеющих право голоса на сходе, где обсудили следующее:
12 июня сего года наше селение посетил ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО Приамурский Генерал-Губернатор Шталмейстер Двора ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Николай Львович Гондатти, оказав нам этим неограниченную радость и честь.
Считая такое посещение нашего селения редкой и великой для себя радостью, мы с полной готовностью ознаменовать это обстоятельство, решили переименовать название нашего селения, назвав его именем ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА, а посему постановили:
В увековечение памяти посещения села ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВОМ Приамурским Генерал-Губернатором Шталмейстером Двора ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Николаем Львовичем Гондатти, настоящим Приговором просить ходатайства Господина Крестьянского и Инородческого Начальника Сучанского участка Приморской области о переименовании нашего села из Владимиро-Александровского в село Гондатьево.
В чём и подписуемся
Неграмотные – А. Ветер, С. Жулябин, С. Колесников, А. Овчинников, А. Дубодел, Д. Лепачук, М. Грибовский, В. Моисеенко, Иосиф Краев, К. Куруленко, Ф. Манакин, Екажихов, А. Никифоров. За них неграмотных и за себя росписался В. Лавриненко.
Грамотные – Д. Марчук, П. Колесников, И. Бабурин, М. Герасимов, И.С. Горбачёв, А. Моисеенко, А. Хрульков, Н. Небера, А. Крикса, Н. Дубодел, Б. Туболов, И. Мирошниченко, К. Рослый, П. Качурин, В. Третьяков, Ф. Герасимов, А. Разгонов, А. Мутле, К. Моисеенко.
Неграмотные – М. Шерстобоев, В. Гончаров, Е. Овчинников, И. Мокренок, Ф. Ласкутников, И. Кожихов, И. Краев.За них неграмотных и за себя росписался Д. Вахрушев.
Грамотные – С. Кулешов, А. Колесников, Д. Крикса, Д. Руденко, Г. Колесников.
Неграмотные – И. Ветер, А. Алексеев, Д. Ковалёв, В. Ковалёв, Н. Герасимов, К. Клыжко, К. Рослый, Д. Колесников. За них неграмотных и за себя росписался В. Краев.
Грамотные – Н. Туболов, Т. Кириллов, Н. Ковалёв за отца К. Ковалёв.
За неграмотного Егора Ермоченко и за себя росписался П. Лисица, П. Грибовский.
За неграмотных и за себя росписался К. Березин, за грамотного Ивана И. Горбачёва по его просьбе росписался Ф. Краев.
При составлении Приговора присутствовал и подпись рук свидетельствую Владимиро-Александровский сельский староста Дубодел.
Писарь Д. Вахрушев.

Сучанское Волостное Правление сим свидетельствует, что настоящий приговор подписан 64-мя домохозяевами из всех 92-х имеющих право голоса на сходе, что составляет более 2/3 домохозяев, и в книгу приговоров под № 176 записан 26 Июня 1912 года.
Волостной Старшина (неразб.)
Волостной Писарь (неразб.)

----------

Штамп "М.В.Д.+ орёл о двух головах. Крестьянский и Инородческий Начальник Сучанского участка Приморской области. 30 июня 1912 года. № 4524. с. Владимиро-Александровское на р. Сучане."
Южно-Уссурийскому Уездному Съезду Крестьянских Начальников.
Представление.
При сём представляю Уездному Съезду административное дело за № 103 по ходатайству Владимиро-Александровского Сучанской волости сельского общества о переименовании своего селения в селение "Гондатьево".
и. д. Крестьянского и Инородческого Начальника Сучанского участка =Шагин Николай=

Делопроизводство за № 103 представляется по принадлежности в Приморское Областное по Крестьянским Делам Присутствие. 4 июля 1912 года, город Никольск-Уссурийский, № 787.
Председательствующий Уездного Съезда =Д.А. Холодцов=
и. д. Секретаря =А.Я. Стадник=

------------

Постановление. 1912 года Июня 30 дня, с. Владимиро-Александровское. Крестьянский и Инородческий Начальник Сучанского участка Приморской области рассмотрев Приговор Владимиро-Александровского Сучанской волости сельского схода от 13 июня с.г. за № 52, нашёл следующее:
Названный сход, обсудив вопрос о переименовании своего селения, постановил Приговор по ходатайству о переименовании его в селение "Гондатьево" в увековечение памяти посещения сего селения ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВОМ Приамурским Генерал-Губернатором Шталмейстером Двора ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Николаем Львовичем Гондатти.
Находя ходатайство заслуживающим полного уважения, постановил:
войти с ходатайством в Южно-Уссурийский Уездный Съезд Крестьянских Начальников о переименовании селения Владимиро-Александровского Сучанской волости в селение "Гондатьево".

----------

Штамп "М.В.Д.+ орёл о двух головах. Крестьянский и Инородческий Начальник Сучанского участка Приморской области. 13 июля 1912 года. № 4664. с. Владимиро-Александровское на р. Сучане."
В Приморское Областное по Крестьянским Делам Присутствие.
На предложение Областного Присутствия от 6 июля с.г. № 2996 докладываю, что согласия Приамурского Генерал-Губернатора Шталмейстера Гондатти на присвоение селению Владимиро-Александровскому названия Гондатьево не испрашивалось.

(наискось от руки): Указать, что сельское общество должно заручиться согласием Шталмейстера Гондатти и только после этого селение может быть переименовано его именем. 16/VII. Н.Г.

(«Н.Г.» это Николай Гауффе, то есть Николай Иванович Гауффе, непременный член Приморского областного по крестьянским делам Присутствия)

№2 Дата: 10.01.2017 Добавил: Они были первыми (гость)

На странице 5 в http://kraeved.info/index.php?id=368 :
Основателями первого селения Владимировка ... были ... Изметьев, ... .

В Приморское областное по крестьянским делам Присутствие от крестьянина селения Владимиро-Александровского Ольгинского уезда Приморской области Степана Фомича Изместьева.

ПРОШЕНИЕ.

Истекло 50 лет тому назад, как я поселился в селении Владимиро-Александровском, где в то время были едва проходимые кусты, которые приходилось вырубать и корчевать, дабы очистить усадебное место, где было бы возможно построить дом с надворными постройками и завести огород.
По вложении большого труда усадебное место размером 60 х 30 было разработано, после чего на котором построены необходимые постройки. Через часть разработанной мною усадьбы прошла дорога, хотя необязательная, против которой я не имел препятствий, ибо не предполагал, что впоследствии может произойти какое-либо недоразумение из-за частички землицы, добытой мною в поте лица, которая отошла за дорогу.

На отошедшей за дорогу земле мною было построено: амбар, баня и кузница. По случаю большого наводнения, подмывшего землю, баню и кузницу пришлось перенести, а амбар остался, который стоит и по сие время на старом месте. Кроме амбара, мною был навожен лес для возведения постройки на том кусочке земли, где раньше была построена кузница и баня.

В настоящее время Владимиро-Александровское сельское общество несмотря на то, что на том месте стоит мой амбар уже тридцать лет и несмотря на то, что часть отошедшего за дорогу участка размером 19 х 12, об котором идёт речь и на котором лежит собственный мой лес, я пользуюсь им 50 лет, построило цинковый сарай для пожарной машины.

Считая захват участка Владимиро-Александровским сельским обществом незаконным – вследствие чего покорнейше прошу Приморское областное по крестьянским делам Присутствие назначить это дело к слушанию и вызвать нижеследующих свидетелей крестьян селения Владимиро-Александровского Ивана Краева и Ивана Кожихова, которые как старожилы подтвердят изложенное мною.

По решении настоящего дела, если оно будет в мою пользу, прошу сделать распоряжение кому следует, чтобы Владимиро-Александровское сельское общество убрало построенный ими самовольно сарай.

При сём смею доложить, что при начале постройки я докладывал Господину Крестьянскому Начальнику 6 участка о недопустимости незаконного захвата, на что не было обращено внимания. Но было сказано мне то, что на всё застроенное мною усадебное место не имеется общественного приговора.
Господин Крестьянский Начальник, говоря эти слова, вероятно, выпустил из виду то, что от кого в то время, когда мой отец приехал в здешний край, было брать приговор, так как кроме леса, кустов орешника, березника и трёх лачужек переселенцев, никого не было.
Да к чему же мне приговор, если на месте я живу 50 лет?

Смею присовокупить, что никто тогда не видел, как мой отец 50 лет тому назад в поте лица с кровавыми мозолями на руках трудился над выкорчёвкой пней и выбираньем камней. Адский труд с каждым шагом убивал силы и пропадала энергия. День и ночь курилось по несколько костров от миллиардов мошек и комаров.

Смею надеяться, что высшее крестьянское учреждение обратит на мою просьбу внимание в смысле законного решения затронутого вопроса, с вызовом указанных свидетелей.

1914 года, Июня 28 дня.
Селение Владимиро-Александровское.
Крестьянин =С.Изместьев=

(штамп:) Приморское областное по крестьянским делам Присутствие – 30/VI – 14 г. Вход. № 2270.
----------------------------

По поручению Непременного Члена препровождается Крестьянскому Начальнику 6 участка для соответствующих указаний просителю.
1914 г. Июля 1 дня. № 3323.
Секретарь Присутствия =нрзб.=
И.д. Помощника Секретаря =нрзб.=

Сучанскому волостному Правлению.
Объявите просителю, что это дело судебного разбирательства до 100 р. в волостной суд, а свыше у меня.
8/ VII =Шагин=

Сучанскому волостному Правлению.
Объявите просителю, что это дело судебного разбирательства – до 100 р. в Волостной суд, а свыше – Крестьянскому и Инородческому Начальнику 6 участка.
Июля 8 дня 1914 г. № 2741.
(штамп:) Крестьянский и Инородческий Начальник 6-го участка =Шагин=
-----------------------------

(штамп:) ВЛАДИМИРО-АЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ. ПОЛУЧ. 13 ИЮЛЬ 1914 года. Вход. № 605. Дело № ...

Настоящее мне объявлено Июля 20 дня 1914 года =С.Изместьев=

№3 Дата: 02.04.2017 Добавил: Без имени (гость)

В "Изборнике-2014" на страницах 45 – 47: в 1896 году Сельский Староста села Владимиро-Александровского Иван Изместьев и крестьянин того же села Фома Изместьев.
В родстве ли Иван Изместьев и Фома Изместьев, знают лишь многоопытные сучановеды.

Во всех пяти "Засовах ДВ" и в другой литературе подобного рода что ни герой/героиня Гражданской войны, то более чем зачастую учитель/учительница.

В "Пятом Засове ДВ" на стр. 67 фотография и текст: Изместьев Василий Степанович с женой Любовью Константиновной. Народный учитель из Владимиро-Александровского. С 1919 г. в партизанских отрядах Сучанской долины. Один из командиров 1-го Дальневосточного Советского полка. В 1920 г. – начальник гарнизона ст. Угольной. После выступления японцев – на командных и штабных должностях в отрядах Ильюхова, Соснина, Петрова-Тетерина. Помощником командира батальона воевал под ст. Ин и Волочаевкой.
"Все, кто сочувствует народу не на словах, а на деле, лучшая часть учительства, придёт на помощь – и в этом для нас верный залог того, что дело социализма победит", – Ленин В.И. ПСС, т. 28, с. 69.

"""""""
13 января 1930 г.
Справка дана бывшему Уполномоченному Сучанского Ревштаба Партдвиженя тов. Изместьеву Василию в том, что он действительно с 1919 года и до занятия Приморья Красными Частями находился в Партизанских отрядах в вышеупомянутой должности.
В первых числах Ноября 1919 г. тов. Изместьев был в моём Партотряде, имея задания по реорганизации такового и организации Советов на занятой отрядом территории.
Бывший командир Судзухинского Партотряда, Член Партии, партбилет № 0468312, Дёмин
Подпись члена ВКП(б) ячейки № 1 Депо тов. Дёмина И.Н. заверяю – Отв. Секретарь Парт. Коллектива ВКП(б) № 1 Депо II Речка, нрзб

27 января 1930 г.
Справка дана настоящая т. Изместьеву Василию Степановичу в том, что он действительно в 1920 году находился в Партотряде отдельного сводного отряда 1-го Дальневосточного Советского полка под командой тов. Соскина, ушедшего с Сучана за Амур на Восточный Фронт в должности помкомандира по хозчасти, в каковом отряде находился и я, дающий настоящую справку, вступив него в селе Анучино из из отряда т. Овчаренко М.Н.
Партизан отряда Овчаренко, С.И. Поддубный
Подлинность подписи т. Поддубного С.И. удостоверяет Жариковское сельскохозяйственное Кредитное Товарищество, Член Правления, нрзб

"""""""
2 февраля 1930 г.
Изместьев Василий Степанович
1895 г.р.
беспартийный
из крестьян
имущественного положения нет
состав семьи – две души
образование – среднее
член профсоюза Рабземлеса
место работы – Примсельсоюз, инструктор-кредитник
место жительства – Владивосток, 6-ая Малоросская 19, кв. 2

До партизанства учительствовал в Сучанском районе в селе Ястребовка в 15-и верстах от села Фроловки.
В белой армии не служил.
Работал при Врем. Военно-Рев. Штабе Приморья в Сучанской Долине в с. Фроловка с 19.02 по 7.07.1919 в качестве секретаря НачШтаба с 8.07 до 19.09.1919 – в момент занятия Сучанской Долины японцами был в Сопках около с. Ястребовка.
В 1-ом Дальневосточном Советском полку – партизаном Приморья с 20.09.1919 по 20.01.1920 – в качестве уполномоченного по снабжению и до 15.02.1920 – в качестве уполномоченного полка по хозчасти.
В качестве комвзвода 1-й роты с 29.01 по 4-5.04.1920 – по день японского вступления – Помкомендантом и Комендантом, с заместительством Начгарнизона на ст. Угольной, откуда бежал в Сучанскую Долину с командой; переплыл в бухту Тавайза, где Уссурийский Залив.
После 4-5.04 до 17.05. 1920 – Командир 1-го Сводного Отряда 1-го Дальневосточного Советского Партизанского полка.
3-7.05.1920 – под командой Соскина.
С 17.05 по 20.06.1920 – Помкомандира того же Отряда.

ШтаР Восточного фронта, после ухода за Амур – с 20.06.1920 по 11.09.1922 в должностях:
Нач-к Канцелярии снабжения Фронта с 29.06 по 5.07.1920,
Полевой контролёр с 6.06 по 13.08.1920,
Помощник Интенданта 1-й Амурской стрелковой дивизии с 13.08 по 20.08.1920,
Интендант той же Дивизии с 21.08.1920 по 16.06.1921,
Пом. Нач. Снабжения дивизии с 16.06 по 16.07.1921,
Уполномоч. Штаба 2-й Армии по эвакуации Приамурского Военного Округа и реализации Ценностей Приамурского края с 16.07 по 15.11.1921,
Старший Секретарь Военсовета Приамурского Военного Округа с 15.11 по 29.12.1921,
Уполномоч. от Военсовета при Командующем Войсками тыла по снабжению с 30.12.1921 по 8.01.1922,
По 10.02.1922 – в распоряжении Военсовета, Помкомандир по хозчасти Отдельного Особого Пластунского баталиона с 11.02 по 22.06.1922,
Нач-к Снабжения 1-й Бригады с 22.06.1922, но находился в отпуску по болезни по 22.08.1922, после чего по расформировании Частей Войск был уволен в бессрочный отпуск 11.09.1922 в качестве рядового бойца.
2 февраля 1930 г., б/партизан В. Изместьев

Дополнительно могут дать обо мне показания, как о партизане тов. Самусенко Иван Петрович, проживающий: Сучанский рудник, шахта № 2 и тов. Чередников Пётр Матвеевич, заведывающий Рабфакультетом в гор. Владивостоке и другие, если потребуется.
2 февраля 1930 г., В. Изместьев

/Собрать дополнительный материал/

№4 Дата: 04.04.2017 Добавил: Без имени (гость)

"В родстве ли Иван Изместьев и Фома Изместьев, знают лишь многоопытные сучановеды".
Ну это не секрет. Фома Арефьевич Изместьев, один из основателей с.Владимиро-Александровское – отец Ивана и Степана Изместьевых. Просьба – приведите, пожалуйста, ссылки на архивы о вышеизложенных фактах партизанской деятельности Василия Изместьева.

№5 Дата: 05.04.2017 Добавил: Без имени (гость)

Только без обид. Вы пишете, нужны ссылки. Кому нужны, если не секрет? Мне были нужны, я нашёл архив и получил ксерокопии всех интересующих меня документов. Каждый лист заверен архивом. На основании этих документов сделал материал. Краеведческий сайт не научное издание, поэтому я не счёл необходимым указывать там ссылки. Большинству читателей, мне кажется, это без надобности. Да и читать статью, постоянно перебиваемую ссылками не очень удобно. Но приписку в конце не сделал, чтобы было ясно – взято с потолка. Думаю, что когда-нибудь использую данные документы в одной из своих будущих книг, там укажу все ссылки.
Так что не сомневайтесь. Каждый факт, каждая дата, каждое постановление имеют под собой архивный документ.

№6 Дата: 05.04.2017 Добавил: Евгений (гость)

Да помилуйте, какие могут быть обиды и сомнения. Наоборот, хочу поблагодарить за предоставленный материал. Могу лишь добавить, что будущий партизан родился 29.01.1895 г.(ст.ст.) и был первенцем в семье Степана Фомича и Марии Семеновны (в девичестве Кожиховой) Изместьевых. До учительствования в д.Ястребовка, будущий партизан преподавал в школе д. Рюрик. Умер Василий ориентировочно в 1946 г. вскоре за своим отцом. Оба похоронены на кладбище в Садгороде. Ну это всё коротко. Подробности излагать нет смысла : когда-нибудь в одной из своих будущих книг всё обстоятельно и опишу :-) А Вам удачи в литературном творчестве!

№7 Дата: 06.04.2017 Добавил: Когда собран допматериал в копиях задним числом, уже не помогут никакие Самусенки и никакие Клименки (гость)

Копия.
Протокол № 7 Заседания Бюро Владимиро-Александровской ячейки ВКП(б) от 26 мая 1929 года.
Присутствуют: Забродоцкий, Хлыст, Киберев, Грибовский, Курильчик.
Слушали: Отзыв о гр. Владимиро-Александровского Изместьеве Василии Степановиче.
Постановили: Принимая во внимание, сто Изместьев В.С. сын местного кулака, байкотированного, лишённого избирательных прав; постоянный информатор своих родных, что сказывается и на квартирантах – учениках школы 7-летки; информатор группы верующих через отца, члена церковного совета, –
Бюро Владимиро-Александровской ячейки ВКП(б), пользуясь присутствием члена партии из ячейки № 65 при ПримСельСоюзе тов. Курильчика, поручает последнему довести до сведения партийной части правления Союза об отзыве Изместьева В.С. с работы ССоюза.
Отв. секретарь нрзб
Члены нрзб нрзб нрзб
Изложенное ячейкой в части выявления данного лица действительно, 26 мая 1929 года. Член Бюро Райкома нрзб. С подлинным верно, Курильчик

Владимиро-Александровской ячейке ВКП(б).
Заявление.
В бытность Изместьева Вас. Степ. в Правлении Владимиро-Александровского сельскохозяйственного Кредитного Товарищества председателем Товарищества проводилась работа в следующем порядке, а именно:
Выдавались ссуды более кулацко-зажиточному населению, была допущена выдача ссуды члену Правления Горбачёву Василию Ивановичу на сельхозмашины 800 руб., или тем же членом Правления была сделана растрата в 1.000 руб., которое дело находится и сейчас в суде. Словом, от Изместьева хорошей работы ожидать в дальнейшем нельзя.
Член ВКП(б) Шлык, 6-го Октября 1929 г.

Копия.
Выписка из протокола № 2 Общего собрания Владимиро-Александровской ячейки ВКП(б) от 14 октября 1929 года.
Слушали: Письмо из РКИ о даче сведений об Изместьеве Вас. Степ.

Жулябин: Изместьев Василий имеет связь с родителем. До настоящего времени раздельный акт имущества у них фиктивный.
У Изместьева имеется лошадь, якобы по раздельному акту пользуется ею отец, который сельхозналог не оплачивает за неё, указывает, что это Василия лошадь, а поэтому и зачисляйте налог ему.
Изместьев Степан, отец Василия ездит частенько в город, привозит оттуда мануфактуру и даже в Госсельскладе ухитрился получить на 3 года в рассрочку плуг, хотя село его и бойкотирует, но он этого бойкота не пугается. Он, я думаю, через сына получает в городе мануфактуру.

Кибирев: Изместьев ехал из Владивостока с женой попа и вёз целую кипу товаров, очевидно, достал через сына. Кроме того, Изместьев Степан продавал в б/х Поворотное хлеб частнику. Это я видел сам, когда работал в Поворотном.

Колесников: У Изместьева Василия имеется земельный надел и сенокос, которым пользуется его отец Степан и сдаёт его в аренду.

Колесников Ф.: Изместьев Василий выставляет себя как партизан. Я бы сказал, как партизан, что имел связь с белыми.

Хлыст: Так, товарищи, ясно, что Изместьев Василий связь со своим отцом лишенцем до настоящего времени не порвал, и видно, как он старается снабдить дефицитными товарами своего отца. И бойкот, который наложило не него село за несдачу излишков хлеба, не действует.

Постановили: Изместьева Василия отец – Степан Фомич – местный кулак, лишенец, коему объявлен бойкот за несдачу хлебных излишков.
Изместьев Степан часто ездит в город и привозит разную мануфактуру, следовательно, бойкот на него не действует совершено.
При хозяйстве отца имеется имущество, принадлежащее Изместьеву Василию, которым пользуется его отец. Например, лошадь, сенокос, дом, – за что налога не платит.
По заявлению б/партизана Колесникова Ф., Изместьев Василий не партизан, а даже в момент Меркуловского переворота имел связь с белыми.
В дополнение к этому заключению взяты отзывы от Кредитного Товарищества о его работе. От Сельсовета взяты сведения о его разделе.
Кроме того, ячейка отмечает, что во Владивостоке, кроме Изместьева Василия, работает сестра в СельСоюзе и две дочери Изместьева Степана учатся в девятилетке Педмузея.
Считать неверным получение Изместьевым Степаном плуга от Госсельсклада на 3 года в рассрочку при содействии своего сына Василия.
Изместьев Степан Фомич, имея излишки хлеба, не сдаёт его на ссыпные пункты и продаёт частнику по повышенным ценам.
Председатель Собрания А. Хлыст
Секретарь Собрания М. Дубоделов
С подлинным верно, Член Бюро Владимиро-Александровской ячейки ВКП(б) Хлыст

Копия.
Служебная записка № 7/23.
В Комфракцию ПримСельСоюза.
До сего времени в Управлении у вас работает в качестве инструктора гр. Изместьев Василий Степанович.
Указанный гражданин является сыном кулака, лишенца, несдатчика хлебных излишков, с которым поддерживает постоянную связь.
Из справки Сельсовета видно, что Изместьев с отцом-кулаком хозяйство не разделили, хотя фактически официально оформили.
Кроме того, Изместьев В.С. в селе проводит твёрдую классовую линию.
Необходимо вам из этого сделать соответствующий вывод и принять меры к отстранению его от указанной работы.
Старший Инструктор Окр. РКИ Приверт
С подлинным верно, Курильчик

Пардон, ещё пардон! Простите, мадам, это не вы потеряли на углу талон на повидло, скорей бегите, он ещё там лежит! Пропустите экспертов, вы, мужчина. Пусти, тебе говорят, лишенец! (ЗТ, Глава двенадцатая)

Заведывающему Влад. Окр. РКИ.
Копия: Окр. отделу ОГПУ т. Бузулупову.
Вынужден писать в РКИ уже в пятый раз по одному и тому же вопросу.
Что аппарат ПримСельСоюза засорён всякой дрянью, это ни для кого не секрет, но что соответствующие звенья Союза (Комфракция и ячейка) совершенно не обращают на это внимания, это – другое дело.
Последнее постановление Фракции от 24 декабря сего года в части Изместьева, водящего за нос некоторых партийцев, особенно подчеркнуло непонимание, с кем они в лице Изместьева имеют дело.
Кроме всех тех материалов, которыми располагает РКИ, есть многое невскрытое в части Изместьевых похождений.
Разве можно пройти мимо факта похода на рабкора, за что Изместьев получил 6 месяцев принудиловки и её отбывает, разве можно пройти мимо того, что на периферии, куда Изместьев посылался для работ, Секретарь парторганизации под угрозой ареста даёт ему задание, которое он силой должен выполнять?
Разве пройдёшь мимо того, что он, будучи послан на побережье в командировку, по пути во Владивосток заехал домой, неделю пропьянствовал и получил за это командировочные, как за рабочее время?
Оппортунисты Союза, принявшие позу защитников Файбушевича, кричат: "Незаменимый", "аппарат развалится", "бесподобный". А на самом деле?
А на самом деле – ловко маневрирующий кулак-проходимец, крепко спаянный всем нутром с батькой.
Стоит только внимательно прочесть постановление, имеющееся о нём, и вопрос станет совершенно ясным, что это за личность.
На самом деле без него великолепно пройдёт работа.
Кричат о том, что если вырвать одного работника, то разрушится система, – старо.
Если я не прав в этом вопросе, которым я занимаюсь уже 7 месяцев, то прошу мне это разъяснить. Если я прав – прошу в конце концов заставить кого следует уважать директивы ЦК Партии решения Окружных партийных органов.
Ряд фактов, граничащих с преступлением, изложу при первом свободном времени.
Если отдельные работники из руководителей сумеют втереть очки в этом вопросе РКИ, вынужден буду просить вмешательства в это дело Краевых органов и печати.
Член ВКП(б) Курильчик, ячейка ПримСельСоюза, Партбилет № 0443190,
26 декабря 1929 года.

В Комиссию по делам партизан от гр. Изместьева Василия Степановича, г. Владивосток, Дзержинская 30, кв. 6.
Заявление.
С 1929 года находятся мои документы в Комиссии Партизан о том, что я действительно участвовал в партизанском движении Приморья.
Однако до сих пор не имею не только партизанского билета, но даже справки.
Прошу это дело разобрать и ответить.
Зайду на днях.
Моё дело знает т. Клименко.
Партизан Изместьев,
10 марта 1932 года.

Изместьев Василий Степанович, 1895 г.р., беспартийный, член профсоюза Рабпрос, членский билет № 21226.
Две души – сам и жена.
Имущественного положения не имею.
Тихоокеанский Социалистический Институт сельского хозяйства, старший бухгалтер, зарплата 275 р. в месяц.
Образование 6 классов гимназии.
Социальное происхождение: крестьянин.
До партизанства учительствовал в Сучанском районе в селе Ястребовка в 15-и вёрстах от села Фроловки.
В белой армии не служил.
Участие в боях: Участвовал на Восточном Фронте на левом фланге в отдельном Пластунском баталионе под командой Петрова-Тетерина и в 1922 году с баталионом дошёл до с. Варфоломеевки Яковлевского района Амурской долины, откуда согласно приказу, возвратился обратно чрез Малиновку – Иман в г. Хабаровск.
Контузий не имею.
Состою на учёте рядовым. Приписан к роте связи 1-й Стрелковой дивизии.
Адрес: Владивосток, Дзержинская ул., дом 30, кв. 6.
Считаю себе срок партизанства с 19 февраля 1919 года по 21 июня 1920 года и в армии с 20 июня 1920 года по 11 августа 1922 года.
13 марта 1932 года,
В. Изместьев.

Заключение комиссии: (нет записей)

Документы получены обратно. 1/VI – 32. В. Изместьев

Российский государственный исторический архив Дальнего Востока, Фонд Р-562, Опись 1, Дело 1005 "Изместьев Василий Степанович, на 12-и листах". (фотографий, удостоверений нет)

Изместьев Степан Фомич
Родился в 1868 г., Дальне-Восточный кр., Сучанский р-н; русский; неграмотный; б/п; находился на иждивении семьи. Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 17 марта 1937 г.
Приговорен: Тернейское РО НКВД 26 мая 1939 г., обв.: по ст. 58-10 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

№8 Дата: 06.04.2017 Добавил: Слушали-Постаношвили З.Ю. (гость)

Переписывание с одной книги – плагиат.
Переписывание в двух книг – компиляция.
Переписывание с трёх книг – докторская диссертация.
Переписывание с четырёх книг – пятая научная книга.
Переписывание с комментариев на этом сайте – фундаментальное научное издание.

№9 Дата: 08.04.2017 Добавил: Без имени (гость)

Изместьев Степан Фомич, 1868 г.р., урожд. Сучанского района ДВК, мужской, русский, гр-во СССР, неграмотный, беспартийный, находился на иждивении семьи, проживал в г. Владивостоке. Арестован 17.03.1937 г., обвинялся по ст. 58-10 УК. Постановлением Тернейского РО НКВД 26.05.1939 г. дело прекращено, из-под стражи освобождён. Дело П-19098.

Изместьев был в числе основателей первого селения Владимировки (Заселение СД // "Сучанский рудник-2002", с. 5).
Селение Александровка была основана в том же году (там же, сс. 5, 84).

На сс. 43 и 60 "Изборника-2014" размещены фрагменты статей справочника-1894 и газеты-1899 о том, что эти два селения были основаны в 1864-м и в 1865-м гг. соответственно.
Там же указано, что до 1888 г. на месте Владимиро-Александровки было два отдельных селения.
В "Изборнике-2014" на сс. 12 – 62 отдельно упоминается Владимировка периода 1883 – 1898 гг.
Там же на сс. 14, 34, 52 отдельно упоминается Александровка периода 1885 – 1898 гг.

Крестьянин Иван Изместьев в 1885 году (с. 20), – это тот же самый Иван Изместьев, Сельский Староста в 1896 году (сс. 45 – 47)?

(Некий) Крестьянин Изместьев, в 1899 году содержащий исправную станцию на почтовом тракте от Сучана к Ольге (с. 63), – что-нибудь известно о нём?
Где точно или хотя бы примерно была расположена эта станция?

По меньшей мере в 1908 году существовал в качестве населённого пункта так называемый хутор Изместьева; 128 вёрст до Владимиро-Александровского и 178 вёрст до Фроловки; Мужчин 2, Женщин 4, Общее число рабочих душ 1.
Имел ли этот хутор Изместьева какое-нибудь отношение к роду Изместьевых – основателей Владимировки?
Что вообще известно о хуторе Изместьева?
(в 1908 году хутор Изместьева располагался приблизительно в радиусе 10 км от Батюково)

Станция на Ольгинском почтовом тракте в 1899-м и хутор Изместева в 1908-м, – одно и то же место, одни и те же люди? В родстве ли все эти люди с Изместьевыми из Владимировки (ладно, из Владимиро-Александровского)?
Однофамильцы?
Совпадение?
Мультикультурализм?
Мультиисторизм?

Задача-арифмоид. ... Сколько служащих было на каждой станции и какова была там партийная и комсомольская прослойка? (ЗТ, Глава девятая).

(Загадочная картинка для журнала "Водопроводное дело") "Где председатель этого общего собрания рабочих и служащих, собравшихся на выборы месткома насосной станции?". (ЗТ, Глава четырнадцатая).

Многоопытным сучановедам нетрудно ответить на эти вопросы.

(и где фундаментальное научное исследование об основании Владимировки в 1864-м и Александровки (то ли в 1864-м, то ли в 1865-м), их объединении, вариациях названий и вообще?)

№10 Дата: 09.04.2017 Добавил: Некорректное имя. Допустимы цифры и точка (гость)

Стоит только написать какой-то комментарий (нормально написать), тут же вклинивается неизвестная личность и к месту и ни к месту пишет.
Очевидно, надо просто оставить сайт на растерзание и накачивание всякой ахинеей. Пусть резвятся для того, чтобы понять ту штуку, которая называется духом эпохи, – я могу лишь посоветовать читать побольше классическую литературу 19 века.
Кстати, могу предложить желающим проанализировать беременность Лизы Болконской и поделиться со всеми. И я бы освежил в памяти этот факт. Сам я этого делать не буду.
А для того, чтобы понять ту штуку, которая называется духом эпохи, могу лишь посоветовать Spirit of the Age .

(Spirit of the Age is a 1977 song by the UK rock group Hawkwind)

№11 Дата: 11.04.2017 Добавил: чо в имени тебе евоном? (гость)

М.В.Д. ЮЖНО-УССУРИЙСКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. 6 Октября 1891 г. № 801. Кр. Владивосток.
Господину Начальнику Южно-Уссурийского Округа.
Пристав Сучанского участка обратился ко мне 3-го Октября № 451 с просьбою утвердить следующие хутора –
Василию Пашкееву по р. Когатун,
Ивану Изместьеву
и своекоштному переселенцу Луке Руденко по р. Сице ниже староверов.
Учреждение первого хутора весьма желательно, но относительно двух последних я полагаю необходимым предварительно определить границы хутора староверов, который, по заявлению мне устно, возрос до 5 дворов.
Заведующий Переселением Буссе Фёдор Фёдорович
Бухгалтер А. Сахаров

№12 Дата: 15.04.2017 Добавил: Пусти, тебе говорят, лишенец! (гость)

Пусти, тебе говорят, лишенец!

Лишенцы (произносилось "лишонцы") — лица, квалифицируемые как классово чуждый, нетрудовой элемент, и в силу этого лишённые избирательных прав. Феномен лишенчества, наряду с оппозицией "партийности/беспартийности" — одно из самых жестоких проялений сословной нетерпимости в 20-е-30-е гг. Лишенец — человек, наказуемый не за провинности, а за то, кем он родился на свет. В число лишенцев попадали кулаки, нэпманы, торговцы, служители культа, бывшие служащие и агенты царской полиции, бывшие помещики и иные элементы, критерий отбора которых не всегда был чётко опреден. В кастовом обществе эпохи первых пятилеток лишенцы рассматривались как парии и законный объект глумления: ...
Лишенцы не могли быть членами профсоюзов, состоять на советской службе, работать на фабриках и заводах; их дети не могли учиться в университетах и служить в Красной армии. Им было отказано в продовольственных карточках и государственном медицинском обслуживании. Литератор Ю. Елагин так описывает статус лишенцев:

"Наша семья была причислена к чуждым и классово-враждебным элементам по двум причинам: во-первых — как семья бывших фабрикантов, т. е. капиталистов и эксплоататоров, и во-вторых — потому что мой отец был инженером с дореволюционным образованием, т. е. принадлежал к части русской интеллигенции, в высшей степени подозрительной и неблагонадежной с советской точки зрения.
Первым результатом всего этого было то, что летом 1929 г. нас всех лишили избирательных прав. Мы стали „лишенцами". Категория „лишенцев" среди советских граждан — это категория неполноценных граждан низшего разряда. Их положение в советском обществе во многом напоминало положение евреев в гитлеровской Германии. Государственная служба и профессия интеллигентного труда были для них закрыты. О высшем образовании не приходилось и мечтать. Лишенцы были первыми кандидатами в концлагеря и в тюрьмы. Кроме того, во многих деталях повседневной жизни они постоянно чувствовали униженность своего общественного положения. ..." [Елагин Ю. Укрощение искусств. Нью-Йорк, Издательство имени Чехова, 1952].

О недоступности для лишенцев высшего образования см. глумливое свидетельство современного очеркиста:
"В этом году от детей нэпманов, лишенцев заявления о приёме не принимались вовсе. Но классовый враг не дремлет и здесь. Под разными прикрытиями пытался и пытается он проникнуть в советский ВУЗ. ..." [К. Званцев. У дверей вуза // Красная панорама, № 36, Л., 1929].

По данным советской печати, в 1929 в стране было около трёх миллионов лишенцев [Л. Рябинин. Фильтр для классовых врагов // Огонёк, 27.01.29]. В связи с общим ухудшением экономического положения многие из них потеряли какие бы то ни было средства к жизни. Кто мог, продавал остатки прежнего имущества; другие голодали и перебивались подаяниями. Полностью очистить улицы от неблагообразных элементов властям никак не удавалось: едва было начала сокращаться беспокойная и опасная армия беспризорников, как на смену ей двинулась новая волна отверженных — на этот раз смиренных, униженных и апеллирующих к гуманным чувствам населения. Зарубежные наблюдатели отмечают рост нищенства на улицах больших городов; эти новые нищие тянутся за сочувствием к иностранцам, просят милостыню по-французски и по-немецки, доедают объедки в ресторанах... В попытках избавиться от подобных компрометирующих зрелищ широко практикуется выселение лишенцев из домов и административная высылка их из столиц в отдалённые районы, где их ожидала ещё более суровая жизнь. ...

При зачислении в лишенцы в эту отверженную категорию попадала и мелкая сошка царских учреждений: бухгалтеры, машинистки и т. п., а также врачи, инженеры и другие якобы враждебные элементы. ... В целом же для советской печати и юмористики тех лет характерно безжалостное и злорадное отношение к людям, лишённым каких бы то ни было прав и куска хлеба.

По аналогии с "лишенцем" возник и термин "вычищенец" (по такой-то категории чистки).

В записной книжке Ильфа находим записи: "На почтамте оживление. „Дорогая тетя, с сегодняшнего дня я уже лишонец""; "Умалишенец"; "Лишонец, лишонцу"; "За что же меня лишать всего? Ведь я в детстве хотел быть вагоновожатым! Ах, зачем я пошёл по линии частного капитала!" [январь – май 1930].

Комизм слов Бендера состоит, видимо, в том, что "лишенец" употребляется как бранная экспрессивная кличка на -ец вроде "поганец", "убивец", "стервец" (очередная контаминация советского термина с чем-то нарочито аполитичным). Отражена здесь также манера тогдашних обывателей пускать в ход в бытовых склоках политические ярлыки. В рассказе В. А. [Ардова?] "Случай в трамвае" пассажир битком набитого трамвая ругает соседку: "Барыня!.. Должно лишенка. Ишь ведь каблуки какие... Лишенка, лишенка и есть... Таких мы в 18-м году прямо к стенке ставили. И стоит!". ...

Щеглов Ю.К. Романы Ильфа и Петрова. Спутник читателя.

Текст книги «Романы Ильфа и Петрова» представлен исключительно в ознакомительных целях. После ознакомления с содержимым Вы должны незамедлительно забыть прочитанное. Копируя и сохраняя текст книги, Вы принимаете на себя всю ответственность, согласно действующему законодательству об авторских и смежных правах.

№13 Дата: 07.07.2017 Добавил: соринки и брёвна (гость)

Помощник Капитана над портами в Южных гаванях. 20 Ноября 1865 г. № 387. Владивосток.

Господину Военному Губернатору Приморской области Восточной Сибири.
Рапорт.
Имею честь представить при сём к Вашему Превосходительству две копии с предписаний Свиты Его Величества Контр-Адмирала Казакевича от 24-го и 27-го минувшего Октября за № 7-м и 10-м о наименовании в Южных гаванях новых поселений.
Капитан 2-го ранга НШкот.

*****

Получено 25-го Октября 1865 года.
Копия.

Свиты Его Величества Контр-Адмирал Казакевич. 24 Октября 1865 года. № 7-й. Порт Владивосток.

Помощнику Капитана над портами в Южных гаванях Капитану 2-го ранга Шкоту.

Посетивши в настоящее моё плавание гавани "Находку" и "Владивосток", я наименовал прошлогоднее поселение на р. Сучане "Александровскою", лежащее близ него селение, основанное в нынешнем году "Владимировскою" слободами, а деревню на р. Цемухе Шкотовой слободою; о чём для сведения поставляю в известность Вашему Высокоблагородию.

Подлинное подписал Свиты Его Величества Контр-Адмирал Казакевич 1-й.
С подлинным верно: Капитан 2-го ранга НШкот
С подлинным поверял Титулярный Советник ВВешняков

*****

Получено 10-го Ноября 1865 года.
Копия.

Свиты Его Величества Контр-Адмирал Казакевич. 27 Октября 1865 г. № 10. Пост Новгородский в Гавани Посьэта.

Помощнику Капитана над портами в Южных гаванях Капитану 2-го ранга Шкоту.

Посетивши в настоящее моё плавание селение, основанное Корейскими переселенцами на р. Тезенхэ, я наименовал его слободою Резанова,
О чём для сведения поставляю в известность Вашему Высокоблагородию.

Подлинное подписал Свиты Его Величества Контр-Адмирал Казакевич 1-й.
С подлинным верно: Капитан 2-го ранга НШкот
С подлинным поверял Титулярный Советник ВВешняков

№14 Дата: 01.09.2017 Добавил: Без имени (гость)

Пика Г.К. История нашего села Владимиро-Александровского

№15 Дата: 07.10.2017 Добавил: Ещё один юбилей (гость)

То, что сперва была основана Александровка в 1864-м, а затем Владимировка в 1865-м, сообщал ещё в 1870-м Н.М. Пржевальский в книге "Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 гг.".
сс. 167, 168: "В Сучанской долине находятся два наших небольших селения: Александровское и Владимирское, которые лежат одно возле другого вёрстах в двенадцати от берега моря. В каждом из них только по пяти дворов, и в первом живут поселенцы, привезённые сюда из Николаевска в 1864 г., а во втором – вятские крестьяне, жившие первоначально на нижнем Амуре, но переселившиеся сюда в 1865 г. Поселенческая деревня, т. е. Александровская, заключает в себе 16 человек обоего пола, а во Владимирской считается 27 душ крестьян.
Обе сучанские деревни, несмотря на плодородные местности, среди которых они расположены, находятся в самом незавидном положении и производят на свежего человека крайне неприятное, отталкивающее впечатление".

Чем не тема для дежурной статьи в районной газете к грядущему 150-летию десятидневного пребывания Н.М. Пржевальского на Сучане?
(знай копипасть)

Выборка топонимов