Главная | Форум | Фото | Видео | Топонимы | Книги скачать (594 шт.) | Книги купить

Сергеевка Сучанской долины

Добавлена: 04.12.2018 | Просмотров: 2356

Дураченко В.Ф. Сергеевка Сучанской долины. – Владивосток: Рея, 2018. – 238 с. (pdf, 3.47 Мб, скачать)

На основании документов РГИА ДВ и ГАПК рассматривается история образования, заселения и развития села Сергеевка.

Тэги: Партизанский район, Сергеевка, книга (скачать)

№1 Дата: 06.12.2018 Добавил: Без имени

Небылица о наименовании села. Несколько цитат:
Валерий Дураченко. Сергеевка Сучанской долины. Владивосток, 2018
Стр. 37
В районной газете «Советское Приморье» 4 ноября 1967 года журналист В. Пожидаев в статье «Прошлое и настоящее Сергеевки» написал: «По имени одного из переселенцев, первого срубившего дом, Хижняка Сергея, и назвали будущее село Сергеевкой». Однако пароход «Орел» доставил поселенцев во Владивосток 21 мая 1895 года, а наименование деревне Сергеевка дано 30 мая, то есть до прихода новоселов в деревню. Впоследствии Пожидаев рассказывал, что про дом написал со слов Хижняка. С этой статьи В. Пожидаева и стала гулять небылица о наименовании села именем Хижняка.
Стр. 76
С 1907 года в Сергеевке стало работать одноклассное Министерства народного просвещения училище, с 1910 года – двухклассное. Из казны на постройку было выделено 3000 рублей, общество дало деньгами 6300 рублей и работой около 2000 рублей. Ежегодно на содержание училища общество крестьян платило 450 рублей. Училище имело земельный надел в 100 десятин, часть которых сдавалась в аренду.78
78 Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Том IV (описание селений) / Меньшиков А. под ред. Татищева А.А. – Саратов, 1912.

А.А. Меньщиков. Старожилы стодесятинники Приморской области. Саратов, 1912.
Стр. 510
Селение Сергеевка № 198, Фроловской волости, Ольгинского уезда; основано в 1895 году.
Стр. 511
История образования селения. Участок отведён в 1896 году на 63 номера. В первый год поселилось 33 семьи, во 2-й – 20, в 3-й – 12. Из Европейской России ходоков не было, а ходили выбирать место уже по приезде во Владивосток; один из основателей был Сергей Хижняк, именем которого и названо селение.

№2 Дата: 06.12.2018 Добавил: полный чемодан документов и материалов

Кто писал комментарий № 1 – лауреат в номинации "Комментарий года".

№3 Дата: 08.12.2018 Добавил: Я не знаю, как у вас, а у нас в Саратове

На странице 511 текста Меньщикова А.А. действительно есть такие слова: одинъ изъ основателей былъ СергЪй Хижняковъ, именемъ котораго и названо селенiе.

Получается, что небылица стала гулять не со статьи Пожидаева-1967.
По самой меньшей мере Меньщиков А.А. запустил это в печать ещё в Саратове-1912, а собирать такие небылицы он мог уже с 1906 года, – как прибыл в Приморье.

И по самой наименьшей мере точно такой же текст (одинъ изъ основателей былъ СергЪй Хижняковъ, именемъ котораго и названо селенiе) был набит на пишущей машинке уже в 1910 году (РГИА ДВ, Ф. 19, Оп. 1, Д. 1029, л. 197).

Таким образом, небылица "Сергеевка из-за Сергея Хижняк(ов)а" в печатном виде существует с 1910 года, по самой наименьшей мере.

№4 Дата: 29.01.2019 Добавил: Не смейте забывать учителей низших начальных училищ Ольгинского уезда в 1920 году!

На стр. 234 приведён Список учителей.

Про учителя Евдокимова – заведующего школой летом 1923 года – упоминается на сс. 2, 3 в Материалах-1924.

Фамилии учителей школ (низших начальных училищ) населённых пунктов в 1920 году на территории современных Шкотовского, Партизанского и Ольгинского районов есть в различных Ведомостях/Списках в Делах 27, 28 и 29 Описи 1 Фонда Р-480 РГИА ДВ.

Так, Сергеевка в 1920 году представлена учителями:
Осипов К.И. (местами А.И.) – категория 22, жалованье 725 р. 40 к.
Коваленко Ю.З. – категория 18, жалованье 657 р. 90 к.
Евдокимов Ф.Е. – категория 18, жалованье 657 р. 90 к.
Краева Г.И. – категория 18, жалованье 657 р. 90 к.

Так, в Голубовке в 1920 году учителем был Репа Лука Матвеевич – категория 22, жалованье 725 р. 40 к. Он же – Член Ольгинской Уездной Управы в 1920 году.

/Разведывательные сводки марта-апреля 1922 года.
По показанию местных жителей, 4-й береговой отряд численностью 60 штыков, 5 сабель действует в районе Владимиро-Александровского. Командует отрядом Репа. Военком – Костромин. Адъютант – Тигерстедт.
По последним данным, отряд Репы в 40 человек находится в фанзах в 4-х вёрстах на запад от д. Голубовка.
Репа – житель Голубовки, бывший учитель, человек пожилой.
Очевидно, партизаны – жители д. Новицкой и состоят в 4-м Береговом отряде Репы./

№5 Дата: 24.02.2020 Добавил: Без имени

Золотое правило сучановеда:
«(Бороться и) искать, найти и щедро поделиться!»

Пожидаев. В. Прошлое и настоящее Сергеевки  // газета «Советское Приморье»,
№ 131, 04.11.1967, с. 3.

Все комментарии (410 шт.) 28.08.2021

Новые комменты к статьям672) 23.08.2021 Памятник в Казанке
671) 19.08.2021 За советский Дальний Восток. Вып. 5 (1990)
670) 25.07.2021 Мечик Тимофей Анисимович
669) 18.07.2021 Литературная жизнь Сучана. 1934-1984 гг.
668) 06.07.2021 Мечик Тимофей Анисимович

Новые сообщения на форумеЛистая старые газеты Армэн Сумбатыч 05.03.2021